Пожизненному инвалиду неизвестно о суде - как восстановить сроки и отменить решение о взыскании 158 825 рублей?
31.08.2021 вынесено заочное решение районного суда о взыскании с меня основного долга в размере 57 500 рублей, проценты 86 250 рублей, оплата представителя 10 000 рублей, гос. пошлина 4 075 рублей. Я пожизненный инвалид второй 2 группы (бессрочная) не знал о суде, извещения не получал, сейчас хочу подать заявление на восстановление сроков и на отмену заочного решения, подскажите как лучше? Двумя заявлениями, одно на восстановление сроков, второе на отмену заочного решения, или лучше одним, так как с исковыми требованиями я не согласен.ё
Здравствуйте, уважаемый Александр!
Для более понятного юридического разъяснения на ваш серьезный юридический вопрос я сделаю ссылки на нужные нормативные акты, так как краткий ответ без ссылок на нормативный акты не поможет Вам с ним разобраться объективно.
Во-первых, для этого Вам придется внимательно ознакомиться со статьями
Во-вторых, без конкретной помощи юриста Вам трудно будет надлежащим образом это сделать. Возможно, что моя подробная Юридическая статья с примерами из судебной практики по этому вопросу поможет Вам это сделать www.9111.ru
Всего Вам доброго.
Добрый день.
Ходатайство о восстановлении срока может содержаться в заявлении об отмене заочного решения.
Здравствуйте.
Лучше обратиться в суд с заявлением об отмене заочного решения и с отдельным заявлением о восстановлении срока, хотя это и не имеет особого значения.
ГПК РФ Статья 112. Восстановление процессуальных сроков
1. Лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.
2. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подается в суд, в котором надлежало совершить процессуальное действие.
3. Одновременно с подачей заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока должно быть совершено необходимое процессуальное действие (подана жалоба, представлены документы), в отношении которого пропущен срок.
Для отмены заочного решения Вам в 7 дневный срок со дня получения решения необходимо было подать заявление на отмену заочного решения. Если срок Вами пропущен по уважительной причине, то подавайте заявление на отмену заочного решени в котором первым пунктом просите восстановить пропущенный срок, и приложите доказательства уважительности пропуска срока, а вторым пунктом просите отменить заочное решение.
Все эти требования в одном заявлении.
Двумя можно заявлениями. Лучше одним, где всё указать.