Екатеринбург, 20.10.2021, 12:43

Советы по оформлению и согласованию нового проезда на придомовой территории МКД со собственниками

Вопрос №18819705 из г. Екатеринбург
опубликован 20.10.2021, 12:43
Как организовать (оформить и согласовать) новый проезд на придомовой территории МКД? Придомовая Территория оформлена в собственность.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Екатерина!

На основании части 2.1 пункта 2 статьи 44 Жилищного кодекса:

К компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме относятся: принятие решений о благоустройстве земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом и который относится к общему имуществу собственников помещений в многоквартирном доме, в том числе о размещении, об обслуживании и эксплуатации элементов озеленения и благоустройства на указанном земельном участке.

Решение принимается

большинством голосов от общего числа голосов принимающих участие в данном собрании собственников помещений в многоквартирном доме
(пункт 1 статьи 46 ЖК).

Вам необходимо принять решение на общем собрании жильцов МКД.

20.10.2021, 15:20

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кроме решения собрания собственников МКД об организации нового проезда а сама схема проезда должна быть подготовлена кадастровым инженером вам много чего ещё может потребоваться вплоть до согласования с ГИБДД. Не зная деталей вашей задумки невозможно что-то рекомендовать, так как много факторов важны, например, с какой части уличной дорожной сити начинается проезд или это проезд исключительно внутри земельного участка под МКД и никак не пересекается с иными общественными территориям. Десятки вопросов к вам чтобы ответить на ваш вопрос.

22.10.2021, 19:01

Спасибо! Я правильно понимаю, что автомобильный проезд может считается элементом благоустройства территории?

22.10.2021, 18:44

Да, может быть благоустройством.

22.10.2021, 20:11