LSN Messenger
Нижний Новгород, 22.07.2015, 07:05

Как оформить придомовую территорию в собственность или аренду - опыт двухлетней тяжбы с администрацией

Вопрос №7456894 из г. Нижний Новгород
опубликован 22.07.2015, 07:05
Как оформить придомовую территорию в собственность или в аренду. Два года у нас длится тяжба с администрацией пишут придомовая территория считается местом общего пользования а что можно с ней делать как пользоваться не знаем. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам нужно сделать кадастр на участок под домом. отмежевать его и далее просить передать в собственность ( общее собрание)

придомовая территория не может быть место общего пользования иными лицами, если участок выделен конкретно под дом.При наличии возможности вы вправе его огородить ( после оформления прав ) с учетом требования законодательства ( например проезд машин обслуживания экстренного реагирования и т.п. соблюдение статуса участка)

То есть развести огороды вы теоретически сможете если на это есть согласие других собственников и не нарушает норм санитарного законодательства.

Выделить в натуре з/у сложно.Для всех собственников данного дома весь участок является местом общего пользования всех собственников.

Но опять же на общем собрании вы можете принять иное решение и определить порядок пользования с закреплением обязанностей по уборке и обслуживанию. тех метров что не являются занятыми ( нет общей дороги. дет.площадки и т.п .) Например можно оформить автостоянку тоже через общее собрание и выделить место под нее.

Хуже если вы захватили своими огородами муниципальные метры из территории общего пользования.

В этом случае либо поднимать документацию на первоначальное выделение з/у под дом и изменять площади ( не исключена судебная тяжба с администрацией) или просто жить и ждать "выгонки" с чужой земли.

22.07.2015, 12:57
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

А кто некую тяжбу затеял и по какому поводу? И причем тут администрация, если речь идет о придомовой территории многоквартирного дома?

22.07.2015, 07:07

Я прожила тридцать лет в этом доме .В доме десять квартир (дом блокированной постройки) все соседи сажали овощи, одной соседке не нравиться что мы сажаем овощи она одна ничего не сажал ее участок зарос бурьяном.

22.07.2015, 07:23

Понятно. Дом многоквартирный. Участок - собственность всех собственников квартир в доме. Подтверждением права собственности на участок является свидетельство о праве собственности на квартиру и кадастровая выписка на участок.

Выделение долей в натуре и тем более, регистрация права собственности на выделенную долю в праве на участок НЕДОПУСТИМО! Это запрещено Законом.

Все ваши огороды - незаконны и не более, чем самодеятельность. Любой собственник квартиры в доме может обратиться в суд (не в администрацию) и потребовать устранения нарушения его прав на участок. На пользования ВСЕМ участком под многоквартирным домом.

А тяжбы, они от непонимания правового статуса участка.

22.07.2015, 07:29