Правомерно ли требование учителя по самостоятельному изучению учебника физкультуры у ребенка в спецгруппе?
Добрый день.
Есть учебник, есть список вопросов. Конечно, требовать ответы на них учитель имеет право.
А разве учитель сам не должен объяснять,? я ещё раз уточняю, что на уроке ребёнок присутствует, но учебник должен изучать самостоятельно.
Да, учитель сначала должен объяснить урок.
Прошу подробнее описать конкретную ситуацию.
Учитель в школе имеет право спрашивать в обязательном порядке те знания, доступ к которым был предоставлен, будь то устная форма, письменная, или экскурсионная форма подачи материала.
В случае выдачи ученику учебника, и после прохождения тем на уроке, учитель имеет право проверить уровень владения информацией.
Статья 48 закона об образовании гласит1. Педагогические работники обязаны:
1) осуществлять свою деятельность на высоком профессиональном уровне, обеспечивать в полном объеме реализацию преподаваемых учебных предмета, курса, дисциплины (модуля) в соответствии с утвержденной рабочей программой;
2) соблюдать правовые, нравственные и этические нормы, следовать требованиям профессиональной этики;
3) уважать честь и достоинство обучающихся и других участников образовательных отношений;
4) развивать у обучающихся познавательную активность, самостоятельность, инициативу, творческие способности, формировать гражданскую позицию, способность к труду и жизни в условиях современного мира, формировать у обучающихся культуру здорового и безопасного образа жизни;
5) применять педагогически обоснованные и обеспечивающие высокое качество образования формы, методы обучения и воспитания;
6) учитывать особенности психофизического развития обучающихся и состояние их здоровья, соблюдать специальные условия, необходимые для получения образования лицами с ограниченными возможностями здоровья, взаимодействовать при необходимости с медицинскими организациями;