Барнаул, 20.10.2021, 14:15

Правомерно ли требование учителя по самостоятельному изучению учебника физкультуры у ребенка в спецгруппе?

Вопрос №18820016 из г. Барнаул
опубликован 20.10.2021, 14:15
У ребёнка спецгруппа по физкультуре, имеет ли право учитель требовать от ребёнка самостоятельного изучения учебника по физ-ре, притом что ребёнок присутствует на уроке, насколько я знаю самостоятельное изучение и сдача изученного предусмотрена на семейном обучении, как быть в данной ситуации. Разве учителб не обязан сам рассказать, а потом требовать пересказ? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

Есть учебник, есть список вопросов. Конечно, требовать ответы на них учитель имеет право.

21.10.2021, 07:00
Оценка автора вопроса:
Ответ очень краток

А разве учитель сам не должен объяснять,? я ещё раз уточняю, что на уроке ребёнок присутствует, но учебник должен изучать самостоятельно.

21.10.2021, 07:30

Да, учитель сначала должен объяснить урок.

21.10.2021, 08:15

Прошу подробнее описать конкретную ситуацию.

Учитель в школе имеет право спрашивать в обязательном порядке те знания, доступ к которым был предоставлен, будь то устная форма, письменная, или экскурсионная форма подачи материала.

В случае выдачи ученику учебника, и после прохождения тем на уроке, учитель имеет право проверить уровень владения информацией.

Статья 48 закона об образовании гласит

1. Педагогические работники обязаны:

1) осуществлять свою деятельность на высоком профессиональном уровне, обеспечивать в полном объеме реализацию преподаваемых учебных предмета, курса, дисциплины (модуля) в соответствии с утвержденной рабочей программой;

2) соблюдать правовые, нравственные и этические нормы, следовать требованиям профессиональной этики;

3) уважать честь и достоинство обучающихся и других участников образовательных отношений;

4) развивать у обучающихся познавательную активность, самостоятельность, инициативу, творческие способности, формировать гражданскую позицию, способность к труду и жизни в условиях современного мира, формировать у обучающихся культуру здорового и безопасного образа жизни;

5) применять педагогически обоснованные и обеспечивающие высокое качество образования формы, методы обучения и воспитания;

6) учитывать особенности психофизического развития обучающихся и состояние их здоровья, соблюдать специальные условия, необходимые для получения образования лицами с ограниченными возможностями здоровья, взаимодействовать при необходимости с медицинскими организациями;

21.10.2021, 11:03