Имеет ли права учитель задавать ученику в это время теорию выучить наизусть ответы на 100 вопросов!

Ребенок освобожден от физры в школе на две недели. Имеет ли права учитель задавать ученику в это время теорию выучить наизусть ответы на 100 вопросов! По билетам?

Лучший ответ

Здравствуйте, Ольга, не имеет такого права преподаватель, поскольку ребенок освобожден от посещений занятий по физкультуре, а ответы на вопросы не имеют никакого отношения к предмету физкультура Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 N 273-ФЗ. Ст.15.1 Федеральный закон от 04.12.2007 N 329-ФЗ (ред. от 02.07.2021) "О физической культуре и спорте в Российской Федерации". Подавайте жалобу администрации школы, если результата не будет, обращайтесь в департамент образования.

Огромное спасибо Шабанову Н.Ю. за развернутый ответ.Это спасло нашего сына.

Подобное не запрещено.

См. Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 N 273-ФЗ (последняя редакция)

Здравствуйте! Ребенок освобождён от физических упражнений. Заниматься умственной деятельностью не запрещено. Нарушений со стороны преподавателя нет.

Здравствуйте Ольга!

Нет связи между освобождением от физической нагрузки и теоретическими занятиями.

Учитель физкультуры организует свою работу в соответствии с Письмом Минобрнауки РФ от 30 мая 2012 года N МД-583/19

О методических рекомендациях "Медико-педагогический контроль за организацией занятий физической культурой обучающихся с отклонениями в состоянии здоровья"

В рамках этих методических рекомендаций он обязан следить за функциональным состоянием учеников и при каких-либо жалобах не допускать их к физическим нагрузкам.

При этом, Приказом Министерства просвещения РФ от 22 марта 2021 г. № 115 "Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам - образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования” определяет, что обучение по индивидуальному учебному плану формируется с учетом требований федерального государственного образовательного стандарта общего образования соответствующего уровня, в том числе к перечню учебных предметов, обязательных для изучения.

Таким образом, учитель вправе выбрать ту форму учебных занятий, которую считает нужным в той или иной ситуации не отклоняясь от нормы ФГОС

То, что директор пугает направлением на комиссию ПДН это уже полный перебор.

Рекомендую обратиться с жалобой в Комитет по образованию, который является учредителем Вашего учебного заведения

Удачи Вам!

Ольга, здрасвствуйте!

Директор имеет право задавать ученику школы учить теорию вместо физических занятий, от которых ученик освобожден.

Пугать конечно не имеет права, а разьяснить, что академическая неуспеваемость ведет к нехорошим последствиям для учащегося, может.

Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 N 273-ФЗ (последняя редакция).

Билеты в образовательном процессе разрешено использовать.

Надеюсь мо йответ вам полезен!

Учить теорию именно к следующему уроку 100 вопросов 100 ответов а не к концу четверти разве можно?

Подготовить 100 вопросов к одному уроку многовато, обсудите данный вопрос с администрацией школы.

Директор тоже требует к следующему уроку а не к концу четверти как положено по закону и пугает ребенка если будет двойка то вызовут пдн.

Обратитесь в департамент образования по горячей линии и обсудите данный момент.

Не имеют такого права, при освобождении от предмета никакие вопросы ребенок учить не обязан, если директор пугает, пишите жалобу в департамент образования и прокуратуру.

Вам надо было у учителя физкультуры поинтересоваться, где у него в учебном плане, указано, что необходимо выучить за определенное время 100 вопросов. Учебный план должен разрабатываться у учётом нагрузки и по другим предметам. Данный учитель ещё кому кому-нибудь из учеников задал такое же задание, или только вашему ребенку? Видимо к ребенку какое-то предвзятое отношение, не оставляйте это просто так, обращайтесь по месту нахождения школы в департамент образования. Для начала просто позвоните, объясните ситуацию. Обычно они сразу связываются с администрацией школы и принимают меры. В крайнем случае можно жалобу подать. Но думаю звонка будет достаточно.