Имеет ли права учитель задавать ученику в это время теорию выучить наизусть ответы на 100 вопросов!

Вопрос №18757982 из г. Челябинск
опубликован 27.09.2021, 08:01

Ребенок освобожден от физры в школе на две недели. Имеет ли права учитель задавать ученику в это время теорию выучить наизусть ответы на 100 вопросов! По билетам?

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Ольга, не имеет такого права преподаватель, поскольку ребенок освобожден от посещений занятий по физкультуре, а ответы на вопросы не имеют никакого отношения к предмету физкультура Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 N 273-ФЗ. Ст.15.1 Федеральный закон от 04.12.2007 N 329-ФЗ (ред. от 02.07.2021) "О физической культуре и спорте в Российской Федерации". Подавайте жалобу администрации школы, если результата не будет, обращайтесь в департамент образования.

27.09.2021, 08:15
Оценка автора вопроса:
Огромное спасибо Шабанову Н.Ю. за развернутый ответ.Это спасло нашего сына.

Подобное не запрещено.

См. Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 N 273-ФЗ (последняя редакция)

27.09.2021, 08:01

Здравствуйте! Ребенок освобождён от физических упражнений. Заниматься умственной деятельностью не запрещено. Нарушений со стороны преподавателя нет.

27.09.2021, 08:03

Здравствуйте Ольга!

Нет связи между освобождением от физической нагрузки и теоретическими занятиями.

Учитель физкультуры организует свою работу в соответствии с Письмом Минобрнауки РФ от 30 мая 2012 года N МД-583/19

О методических рекомендациях "Медико-педагогический контроль за организацией занятий физической культурой обучающихся с отклонениями в состоянии здоровья"

В рамках этих методических рекомендаций он обязан следить за функциональным состоянием учеников и при каких-либо жалобах не допускать их к физическим нагрузкам.

При этом, Приказом Министерства просвещения РФ от 22 марта 2021 г. № 115 "Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам - образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования” определяет, что обучение по индивидуальному учебному плану формируется с учетом требований федерального государственного образовательного стандарта общего образования соответствующего уровня, в том числе к перечню учебных предметов, обязательных для изучения.

Таким образом, учитель вправе выбрать ту форму учебных занятий, которую считает нужным в той или иной ситуации не отклоняясь от нормы ФГОС

То, что директор пугает направлением на комиссию ПДН это уже полный перебор.

Рекомендую обратиться с жалобой в Комитет по образованию, который является учредителем Вашего учебного заведения

Удачи Вам!

27.09.2021, 08:21

Ольга, здрасвствуйте!

Директор имеет право задавать ученику школы учить теорию вместо физических занятий, от которых ученик освобожден.

Пугать конечно не имеет права, а разьяснить, что академическая неуспеваемость ведет к нехорошим последствиям для учащегося, может.

Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 N 273-ФЗ (последняя редакция).

Билеты в образовательном процессе разрешено использовать.

Надеюсь мо йответ вам полезен!

27.09.2021, 10:43

Учить теорию именно к следующему уроку 100 вопросов 100 ответов а не к концу четверти разве можно?

27.09.2021, 08:05

Подготовить 100 вопросов к одному уроку многовато, обсудите данный вопрос с администрацией школы.

27.09.2021, 08:08

Директор тоже требует к следующему уроку а не к концу четверти как положено по закону и пугает ребенка если будет двойка то вызовут пдн.

27.09.2021, 08:10

Обратитесь в департамент образования по горячей линии и обсудите данный момент.

27.09.2021, 08:13

Не имеют такого права, при освобождении от предмета никакие вопросы ребенок учить не обязан, если директор пугает, пишите жалобу в департамент образования и прокуратуру.

27.09.2021, 08:17

Вам надо было у учителя физкультуры поинтересоваться, где у него в учебном плане, указано, что необходимо выучить за определенное время 100 вопросов. Учебный план должен разрабатываться у учётом нагрузки и по другим предметам. Данный учитель ещё кому кому-нибудь из учеников задал такое же задание, или только вашему ребенку? Видимо к ребенку какое-то предвзятое отношение, не оставляйте это просто так, обращайтесь по месту нахождения школы в департамент образования. Для начала просто позвоните, объясните ситуацию. Обычно они сразу связываются с администрацией школы и принимают меры. В крайнем случае можно жалобу подать. Но думаю звонка будет достаточно.

27.09.2021, 12:02