LSN Messenger
Санкт-Петербург, 20.10.2021, 15:24

Потерпевший требует доплату за аварию - что нужно знать и как действовать?

Вопрос №18820180 из г. Санкт-Петербург
опубликован 20.10.2021, 15:24
Три года назад попали в аварию. Сейчас потерпевший прислал письмо, мол, ему ОСАГО не доплатили денег и он предлагает в досудебном порядке чтобы мы выплатили ему 5 тысяч. Чем нам это грозит, и почему он что-то требует с нас, а не со страховой? Как нам себя вести?
Лучший ответ
Рекомендуется

Как показывает практика, размер страховой выплаты, может не совпадать с реальными затратами на приведение поврежденного ТС в состояние, предшествовавшее повреждению.

Таким образом, закон предполагает возможность возмещения виновником, гражданская ответственность которого застрахована по ОСАГО, потерпевшему, которому страховой организацией выплачено страховое возмещение если потерпевшим представлены надлежащие доказательства того, что размер фактически понесенного им ущерба превышает сумму полученного страхового возмещения.

К претензии должна быть приложена оценка реального ущерба и выплата от страховой.

Разница в 5000 слишком мала, затраты на оценку и судебную тяжбу в разы выше. В ответном письме можете попросить предоставить оценку. Думаю на этом спор будет исчерпан.

20.10.2021, 15:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Мксимум подаст в суд. О вызскании с вас этих денег. Такое взможно.

20.10.2021, 15:28

Здравствуйте! Потому что при недостаточности страхового возмещения по ОСАГО, потерпевший имеет право требовать выплаты с виновника. Но в вашем случае нужно смотреть реально ли была максимальная выплата по ОСАГО, не истёк ли срок исковой давности и вообще на основании каких документов и доказательств с вас потерпевший требует деньги. То есть в любом случае это может быть либо правомерно, либо неправомерно. Надо изучать документы и если требования неправомерны, писать аргументированные возражения.

20.10.2021, 15:29

Здравствуйте, ну для начала потяните время. Срок исковой давности составляет 3 года. Возможно, что по истечении 25-го числа он закончится и на этом в суде можно будет акцент, но не факт, что именно с этого момента он будет считаться, но это будет не лишнее основание. Так что, если не хотите платить, то потяните время, а там уже видно будет. С такой суммой в суд не каждый пойдет, ну а если пойдет то у вас будет возможность заявить про срок исковой давности.

20.10.2021, 16:20

Здравствуйте, Маргарита! Пока ожидайте иска в суд, к которому нужно будет говорить возражения. Только на этом этапе сможете получить дельные советы.

20.10.2021, 16:27

Авария была 25 октября 2018 года, письмо отправлено 10 октября этого года и получено сегодня.

20.10.2021, 16:13

Исковая давность считается со дня когда лицо узнало, что его право нарушено. Это дата выплаты (заниженной выплаты) по ОСАГО.

20.10.2021, 16:32