Краснодар, 20.10.2021, 17:10

Как продать дом при отсутствии оформленных документов наследника?

Вопрос №18820507 из г. Дигора
опубликован 20.10.2021, 17:10
Ситуация такова. После смерти матери по завещанию 3 наследников. Двое из них приняли наследство, оформили документы, всё, как положено. Третий живёт далеко, приезжал, принял наследство, но не оформил ничего. С двоими другими наследниками общаться не хочет, документы не оформляет. Брат с сестрой (наследники), хотят продать дом как это сделать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если вы хотите продать свои доли, то третий собственник имеет право преимущественной покупки. Это означает, что должны сначала официально предложить ему купить. И если в течение 1 месяца он не согласится купить или не ответит на Ваше предложение, то имеете право продать другому лицу.

20.10.2021, 17:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо. Я не написала важный момент, при принятии наследства он сразу написал завещание в пользу племянника. Как это влияет на ситуацию?

Здравствуйте. Дом не продать, пока третий наследник не оформит в собственность свою долю. Брат с сестрой могут продать свои доли.

20.10.2021, 17:11

У него нет доли, если он ее не оформил.

И ее не продать за ее отсуствием.

20.10.2021, 18:58

1. Подать в суд о признании права собственности на его долю. Суд все равно проиграете, но он должен появиться

2. Тут-то он и должен появиться, если оформит можно уже и продать.

20.10.2021, 19:03

Здравствуйте,

Нужно в судебном порядке признать долю третьего наследника незначительной и принудительно выкупить.

А потом уже продавать дом целиком.

21.10.2021, 07:20

Но он не собирается это делать, а в сельской местности продать доли просто нереально.

20.10.2021, 17:13

Значит, к сожалению, ничего не сделать.

20.10.2021, 17:14

У моей клиентки такая же проблема. После смерти мужа всплыл его сын от первого брака, который каким-то образом узнал о смерти отца и подал заявлении о вступлении в наследство по месту жительства в другом регионе РФ. В итоге эти сведения получил нотариус по месту открытия наследства и пояснил, что с учётом отказа от наследства других наследников он выдаст супруге покойного свидетельство только на 9/10 доли в праве собственности на объект недвижимости. В итоге мой клиент зарегистрировал право по ЕГРН, а сын от первого брака не регистрирует и даже свидетельство о наследовании по закону у нотариуса не получает. Ему писали письмо и предлагали выкуп этой доли, после того как он зарегистрирует своё право. Но он все просьбы он оставляет без внимания. Придётся ждать 15 лет чтобы признать в суде право собственности на 1/9 доли в порядке приобретательной давности на это нежилое здание. Как-то так очень даже распространённая ситуация.

20.10.2021, 21:27

Спасибо. А если продавать доли, его надо в известность ставить?

20.10.2021, 17:16