Может ли полицейский отобрать паспорт у гражданина для составления постановления об административном правонарушении без его согласия?
Может ли полицейский передать паспорт в руки должностному лицу против воли гражданина для составления постановления об административном правонарушении.
Лучший ответ
Может. Так как согласно п.2 ч.3 ст.13 Федерального закона от 07.02.2011 N 3-ФЗ "О полиции",
Полиции для выполнения возложенных на нее обязанностей предоставляются следующие права: проверять документы, удостоверяющие личность граждан, если имеются данные, дающие основания подозревать их в совершении преступления или полагать, что они находятся в розыске, либо если имеется повод к возбуждению в отношении этих граждан дела об административном правонарушении, а равно если имеются основания для их задержания в случаях, предусмотренных федеральным законом; проверять у граждан, должностных лиц, общественных объединений и организаций разрешения (лицензии) и иные документы на совершение определенных действий или на осуществление определенного вида деятельности, контроль (надзор) за которыми возложен на полицию в соответствии с законодательством Российской Федерации;
Нет ответа на вопрос о ПЕРЕДАЧЕ ТРЕТЬИМ ЛИЦАМ. Нет ссылок на статьи и законы, разрешающие ПЕРЕДАЧУ паспорта третьим лицам
Федеральный закон о полиции. 3-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)
Конечно может, у него есть на это все полномочия.
Ответ не основан ни на одном законе, нет обоснования. Ответ не просто бесполезен, а вреден - вводит в заблуждение.