пожалуйста как узнать жив ли мой отец, если я знаю только фамилию, имя, отчество и примерную дату рождения.
Можно в соц. сетях постараться найти или в нотариате узнать жив или нет.
В полицию по месту жительства вашего обратитесь.
ФССП сайт, ГАС РФ "Правосудие", реестр наследственных дел например.
Можно если он вписан в ваше свидетельство о рождении. Тогда сначала запрос в ЗАГС любой Запрашиваете справку о своем рождении, в графе "иные сведения" пишите (дата и место рождения отца, орган выдаваший ему паспорт, указанная в паспорте прописка). Потом по этим сведениями запросы в отделы на розыск МВД по месту рождения, месту, где выдавался паспорт, по месту прописки.