Исилькуль, 20.10.2021, 20:39

Получит ли ответчик компенсацию за расходы на нотариуса и адвоката в гражданском деле с истцом?

Вопрос №18821016 из г. Омск
опубликован 20.10.2021, 20:39
По гражданскому делу, суд обязал меня, как ответчика, выплатить истцу 20 000 руб за моральный вред. Имею ли я право получить компенсацию от истца, за понесённые мной расходы на услуги нотариуса и адвоката?
Лучший ответ
Рекомендуется

У вас были встречные исковые требования? Если были и были удовлетворены частично, вы можете подать ходатайство о взыскании ваших судебных расходов с истца.

20.10.2021, 20:50

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации (ред. от 01.01.2026)

Имеете право, если решение хотя бы частично вынесено в вашу пользу.

20.10.2021, 20:40
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Здравствуйте. Если Вы проигравшая сторона в лете, то нет.

20.10.2021, 20:41

Решение взыскано только в пользу истца или у вас тоже были встречные исковые требования и они были удовлетворены, хотя бы частично?

20.10.2021, 20:42

Я полагаю что частично. Изначально сумма иска составляла 200 тыс.

20.10.2021, 20:46

Можете. Пропорционально неудовлетворённый части иска.

20.10.2021, 20:48

Если истец требовал компенсацию морального вреда в размере 200 тысяч, а удовлетворили 20 тысяч и это было единственное требование, то не можете.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 21.01.2016 N 1

"О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела"

21. Положения процессуального законодательства о пропорциональном возмещении (распределении) судебных издержек (статьи 98, 102, 103 ГПК РФ, статья 111 КАС РФ, статья 110 АПК РФ) не подлежат применению при разрешении:

иска неимущественного характера, в том числе имеющего денежную оценку требования, направленного на защиту личных неимущественных прав (например, о компенсации морального вреда);

А наоборот, истец вправе взыскать с Вас судебные расходы.

20.10.2021, 20:57