Отсутствует информация о санкциях за неисполнение указа мэра Москвы о необходимости для граждан в возрасте старше 60 лет и граждан с заболеваниями не покидать место проживания (пребывания) с 25 октяб

Вопрос №18821091 из г. Москва
опубликован 20.10.2021, 21:47
В Указе мэра Москвы от 19 октября 2021 года № 61-УМ "О внесении изменений в указ Мэра Москвы от 8 июня 2020 г. № 68-УМ" написано: «37. Установить, что с 25 октября 2021 г. по 25 февраля 2022 г. включительно возобновляется необходимость для граждан в возрасте старше 60 лет, а также граждан, имеющих заболевания, перечень которых определен Департаментом здравоохранения города Москвы, не покидать место проживания (пребывания), в том числе жилые и садовые дома, за исключением случаев…». В каком документе указаны санкции за неисполнение данного Указа мэра Москвы?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Владимир Иванович!

Как правило, к ответственности привлекают по следующим статьям:

1. 6.3 КоАП РФ за нарушение санитарных правил в режиме ЧС, при угрозе распространения опасной болезни или в период ограничений и карантина.

2. 20.6.1 КоАП РФ за несоблюдение правил поведения в режиме повышенной готовности или ЧС

Куда чаще привлекают по ст. 20.6.1, поскольку состав "размытый" и много что сюда можно отнести.

20.10.2021, 23:16

Могу ли я подать иск к мэру Москвы на незаконность его указа, потому что не все граждане в возрасте старше 60 лет подвержены заражению вирусом SARS-CoV-2. Поэтому незаконно ограничивать их в передвижении.

Готов заплатить за помощь в составлении иска.

21.10.2021, 10:56

Ваши иск не имеет преспектив, доказано судебной практикой.

Для обращения в суд с подобным иском Вы обязаны иметь высшее юридическое образование.

21.10.2021, 10:58

Владимир Иванович, Вы не лишены права на обращения в суд с таким административным иском.

ст. 208 КАС РФ

9. При рассмотрении административных дел об оспаривании нормативных правовых актов в верховном суде республики, краевом, областном суде, суде города федерального значения, суде автономной области, суде автономного округа, апелляционном суде общей юрисдикции, кассационном суде общей юрисдикции, в Верховном Суде Российской Федерации граждане, участвующие в деле и не имеющие высшего юридического образования, ведут дела через представителей, отвечающих требованиям, предусмотренным статьей 55 настоящего Кодекса.

(в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

За помощью в составлении можете обратиться к одному из ответивших Вам юристов.

21.10.2021, 11:07

Владимир Иванович, к сожалению, оспаривание данного указа, учитывая аналогичную судебную практику, бессмысленно.

21.10.2021, 11:26

Не нашли ответ на свой вопрос?

Задайте его бесплатно — юристы ответят в течение нескольких минут

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских