Пожар у соседей - спор о возмещении ущерба и снижении суммы иска
1) Нужно ходатайство заявить в суд, о назначении судебной экспертизы, поставив эксперту на разрешение нужные вопросы. Например, какова стоимость ущерба с учетом "совдеповского" ремонта. Сколько необходимо на восстановление с учетом "скромного" косметического ремонта самыми бюджетными материалами (аналогичными тем, которые были у них)
2) Нужно часть вины переложить на них, если они хранили запрещенные материалы на балконе, - газовые баллоны.
В целом, необходимо юридически грамотно составить возражения на Иск, и лучше сделать это с помощью адвоката., что бы и нужные нормативные акты привел и судебную практику.
Надо писать обоснованные и грамотные возражения на исковые требования и указывать, что ущерб возник по их вине, так как хранение балонов на балконе это нарушение норм ППБ.