Может ли работодатель без согласия работника заказать справку 2-НДФЛ из налоговой с электронной подписью?

Лучший ответ

Выдача справки 2-НДФЛ работнику осуществляется работодателем, который в отношении налога на доходы, выплачиваемого физлицу, является налоговым агентом, удерживающим и уплачивающим этот налог в бюджет.

В п. 3 ст. 230 НК РФ указано, что справка о доходах и удержаниях из них выдается по требованию физического лица налоговым агентом. Справка оформляется по утвержденной фискальным ведомством форме 2-НДФЛ.

Справка из ИФНС с электронной подписью имеет такую же юридическую силу.

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Не очень понятно. Ну суть понятна, но не понятно.

Это ваша справка, вам ее изначально дает работодатель.

Никто кроме вас ее не получит, что в налоговой, что у работодателя.

Если работодатель, решил проверить, не работаете, ли вы еще где-то...

Тогда вопрос-как ему дала налоговая.

Здравствуйте Лариса

Справка 2 НДФЛ выдаётся работодателем, не налоговой

Налоговый кодекс устанавливает обязанность работодателя выдать работнику по его заявлению справку о доходах, но не регламентирует способ выдачи. Поэтому работодатель вправе установить любой способ, не противоречащий закону (см. письмо ФНС от 02.09.2020 № БС-4-11/14113@). Закрепить его можно в локальном нормативном акте.

Выдавать справку о доходах работодатель может и в электронном виде с ЭЦП, подтверждает ФНС (письмо от 16.11.2020 № БС-4-11/18719@).

nalog-nalog.ru

Форма бланка 2 НДФЛ установлена ФНС, но выдает работодатель.

Здравствуйте, Лара! Странный вопрос, т.к. вообще-то справку по форме 2-НДФЛ изготавливает и подписывает сам работодатель, а не налоговая. В налоговую работник может ее представить, чтобы подтвердить налоговую базу (ст.210 НК РФ) и получит вычеты (ст.218-220 НК РФ).

Нет. Не может.

ПОтому что он сам выдает эту справку.

А не налоговая.

Ст. 230 НК РФ.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Лара, Доброго времени.

Согласно статьи 230 НК РФ

справка о доходах и удержаниях из них выдается по требованию физического лица налоговым агентом.

Нет, так не может быть

Только по запросу суда может быть выдана справка по форме 2-НДФЛ с электронной подписью в распечатанном виде.

Будущий Работодатель (если мы говорим о вопросе трудоустройства) не может сам запросить справку в ФНС, нет таких полномочий, сам соискатель должен распечатать свою справку по форме 2 НДФЛ и принести работодателю, если работодатель уж так просит будущего работника, однако такой вид справки не входит в обязательный перечень документов при устройстве на работу.

Надеюсь мой ответ Вам полезен!

С уважением