Как решить проблему с вертикальной канализационной трубой во время ремонта ванной комнаты, если сосед не согласен на замену?
Если труба старая металическая вырезать кусок (если есть соседи сверху то попросите чтоб не пользовались комуникациями на время замены) если имеется возможность заварить-вставив кусок новой. Если пластик теже манипуляции только пайка. Еще как вариант хомут на герметике (предварительно-очистить ржавчину до метала, и обработать антикоррозией)
а вообще обьясните соседу что по данной трубе идут каки, писи, и еще много всякого... И если не поменять трубу сейчас совместно (что упрощает ее замену) то в будущем, в случае образования бреши, его ждет не только аромат общественного туалета-но и каки и писи на стенах нового ремонта.
Только договариваться. По-другому ни как.
Составить акт об отказе, поменять свою часть и у соседей снизу.
Зафиксировать ремонт и ждать залива, потом по полной предъявлять.