Краснодар, 20.10.2021, 23:43

Можно ли кормить бездомного пса, который заходит на участок?

Вопрос №18821320 из г. Краснодар
опубликован 20.10.2021, 23:43
Проживаем в частном доме, забор ещё не построили. Могу ли я, не имея возможности ограждения, кормить бездомного пса, который живёт на улице и приходит к нам на участок кушать? Считается ли он моей собакой, если я его подкармливаю?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ответ на вопрос, конечно, сильно зависит от ситуации в связи с которой он возник.

При этом, если животное не имеет будки на Вашем участке и не находится преимущественно на Вашем участке, то вряд ли это животное можно полагать принадлежащим Вам.

20.10.2021, 23:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Ирина, добрый вечер.

Нормативно-правового акта который содержал прямой запрет в части кормления бездомных животных в ситуации, аналогичной Вашей отсутствует. Вашей собакой бездомное животной в случае если вы его подкармливаете не считается.

20.10.2021, 23:51
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Конкретно к вам нет, но если животное ваш участок пометило как, свою территорию ипроявляет агрессию, могут вызвать живодерню.

21.10.2021, 01:34

Будки у него нет, но находится на моем участке часто, потому что получает там еду. И иногда спит на пороге дома.

20.10.2021, 23:59

Видимо он Вас сам признал своей хозяйкой))) если спит на пороге.

21.10.2021, 00:03

Вопрос возник в связи с тем, что соседи стали предъявлять мне претензии о том, что пес без привязи бегает по улице. Хотя, он и раньше так бегал, пока я его не стала кормить из жалости.

21.10.2021, 00:04

Скажите, что он на "самовыгуле" и гуляет сам по себе, потому что самостоятельная личность.

21.10.2021, 00:10

Претензии соседей легко отклонить, заявив о том, что вы не признаете его своим, а подкармливаете из жалости.

Требовать привязать чужого пса никто не может.

21.10.2021, 00:15