Можно ли установить будку для бездомной собаки за забором частного дома - правовые аспекты и моральные соображения

Вопрос №18740405 из г. Симферополь
опубликован 20.09.2021, 15:22

Можно ли поставить для бездомной собаки будку, за забором частного дома? Собака прибилась, подкармливаем, но во двор заходить не хочет. Не будет ли это нарушением, ведь за забором это уже не частная собственность?

Лучший ответ
Рекомендуется

Одна дама высказала претензии, что мол собака кидается на прохожих. А ее ребенок ходит по этой дороге в школу. Хотя собака вполне дружелюбная. Пригрозила пожаловаться и чтобы убрали будку и не кормили.

20.09.2021, 15:27

За забором нельзя, поскольку занятие чужого земельного участка (в данном случае муниципального) является административным правонарушением, ответственность за которое предусмотрена ст. 7.1 КОАП РФ.

20.09.2021, 15:31

Обратитесь к волонтерским организациям, чтобы помогли пристроить собаку, или заберите собаку к себе на территорию.

Иначе рискуете спорить с соседями в разных инстанциях долго и нудно.

20.09.2021, 15:39

Наталия Владимировна, доброго дня Вам. Юридически соседка права, ведь земля за Вашим забором уже Вам не принадлежит, поскольку она муниципальная.

Соседка может нажаловаться в Администрацию.

Пристройте как нибудь собачку в приют, через интернет дайте объявления, через волонтерский штаб по Вашему региону.

С уважением

20.09.2021, 16:43

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях

А кто-то против чтобы Вы помогли бездомному животному?

20.09.2021, 15:23

Одна дама высказала претензии, что мол собака кидается на прохожих. А ее ребенок ходит по этой дороге в школу. Хотя собака вполне дружелюбная. Пригрозила пожаловаться и чтобы убрали будку и не кормили.

20.09.2021, 15:27

За забором нельзя, поскольку занятие чужого земельного участка (в данном случае муниципального) является административным правонарушением, ответственность за которое предусмотрена ст. 7.1 КОАП РФ.

20.09.2021, 15:31

Обратитесь к волонтерским организациям, чтобы помогли пристроить собаку, или заберите собаку к себе на территорию.

Иначе рискуете спорить с соседями в разных инстанциях долго и нудно.

20.09.2021, 15:39

Наталия Владимировна, доброго дня Вам. Юридически соседка права, ведь земля за Вашим забором уже Вам не принадлежит, поскольку она муниципальная.

Соседка может нажаловаться в Администрацию.

Пристройте как нибудь собачку в приют, через интернет дайте объявления, через волонтерский штаб по Вашему региону.

С уважением

20.09.2021, 16:43

Не нашли ответ на свой вопрос?

Задайте его бесплатно — юристы ответят в течение нескольких минут

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских