Можно ли установить будку для бездомной собаки за забором частного дома - правовые аспекты и моральные соображения
Одна дама высказала претензии, что мол собака кидается на прохожих. А ее ребенок ходит по этой дороге в школу. Хотя собака вполне дружелюбная. Пригрозила пожаловаться и чтобы убрали будку и не кормили.
За забором нельзя, поскольку занятие чужого земельного участка (в данном случае муниципального) является административным правонарушением, ответственность за которое предусмотрена ст. 7.1 КОАП РФ.
Обратитесь к волонтерским организациям, чтобы помогли пристроить собаку, или заберите собаку к себе на территорию.
Иначе рискуете спорить с соседями в разных инстанциях долго и нудно.
Наталия Владимировна, доброго дня Вам. Юридически соседка права, ведь земля за Вашим забором уже Вам не принадлежит, поскольку она муниципальная.
Соседка может нажаловаться в Администрацию.
Пристройте как нибудь собачку в приют, через интернет дайте объявления, через волонтерский штаб по Вашему региону.
С уважением
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
А кто-то против чтобы Вы помогли бездомному животному?
С уважением