Тула, 21.10.2021, 01:07

Осужденная по статье 159 УК РФ столкнулась с новым иском - грозит ли ей новое дело или штраф?

Вопрос №18821396 из г. Орехово-Зуево
опубликован 21.10.2021, 01:07
Осуждена в июне 2016 года по ч 3 ст 159 УК РФ на 3 года и 7 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима и штрафу в 60 т.р. , также удовлетворены иски потерпевших на 150 т.р. , 125 т.р., 280 т.р. в данный момент наказание отбыла, иски выплачиваю. Недавно узнала ещё об одном иске, его не было в том деле. Грозит ли новый штраф или новое дело?
Лучший ответ
Рекомендуется

Просите применить срок исковой давности и в иске отказать.

21.10.2021, 07:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо, собираюсь так и делать

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Необходимо узнать точно, что за иск.

21.10.2021, 01:08
Оценка автора вопроса:

Если гражданский иск стст 131-132 ГПК РФ то вам не грозит ни новый штраф ни новое дело Вам нужно ознакомиться с иском, если не согласны подготовить аргументированные возражения на иск.

21.10.2021, 07:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Само по себе истечение срока исковой давности не лишает истца права на обращение в суд ст 3 ГПК РФ Срок исковой давности применяется только в суде и только по заявлению ответчика ст 199 ГК РФ вам нужно в суде заявить о применении срока исковой давности если прошло больше трех лет.

21.10.2021, 07:55
Оценка автора вопроса:

Срок давности по исковому производству носит заявительный характер, то есть применяется только по письменному заявлению стороны. На беседе Вам необходимо данное заявление предоставить судье. Погашение судимости не зависит от исков. В соответствии со ст. 86 УК РФ у Вас судимость будет погашена через 8 лет.

21.10.2021, 10:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо, поняла через 8 лет после окончания срока , считаю с января 2020 г

Здравствуйте, срок исковой давности 3 года распространяется не на все, как вы говорите, гражданские иски, например, на возмещение морального ущерба не распространяются. К тому же, 3 года необходимо считать с даты обнаружения истцом этого самого ущерба. Вам лучше обратиться к юристам с исковым заявлением для составления грамотного отзыва.

21.10.2021, 11:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Истечение срока исковой давности не препятствует принятию иска к производству. Более того, в отличие от, например, законодательства Киргизии, у нас суд не применяет исковую давность самостоятельно - об истечении срока исковой давности ответчик должен заявить. Соответственно, если ответчик не приходит в суд и не заявляет об указанном, суд такой иск может и удовлетворить.

04.11.2021, 00:21

Снятие судимости – это специальный порядок ее прекращения досрочно, до истечения срока погашения. Применяется в исключительных случаях только судом и только по ходатайству судимого лица. Поэтому суд может рассмотреть данный вопрос по вашему ходатайству.

04.11.2021, 05:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Гражданский иск на сумму 120 т.р.

21.10.2021, 01:16

Вам необходимо ознакомиться с этим иском. У вас есть бумаги из суда?

21.10.2021, 01:18

В данный момент получила только повестку в суд по гражданскому иску о возмещении ущерба в размере 120 т.р. судебного заседания ещё не было.

21.10.2021, 07:00

Но разве уже не истёк срок подачи иска по этому делу, ведь прошло более 3 лет?

21.10.2021, 07:48

Да, прошло уже более трёх лет с момента дела в 2016 году.

21.10.2021, 07:59

Просить о применении срока исковой давности нужно сразу в суде на первом заседании?

21.10.2021, 08:02

Да, просить о применении срока исковой давности нужно в судебном заседании.

21.10.2021, 08:06

Спасибо, но почему вообще принимают такие гражданские иски, ведь срок давности по искам прошёл?

21.10.2021, 08:08

Потому что они соответствуют установленным требованиям, пропуск СИД не является препятствием для возбуждения дела по нему, о пропуске СИД вы вправе заявить при рассмотрении иска, и тогда суд откажет в его удовлетворении.

21.10.2021, 08:11

То есть в суде по сроку давности гарантировано иск отклонен будет, правильно поняла?

21.10.2021, 08:13

Наталья, срок давности применим вообще не ко всем требованиям, к тому же новый иск может быть заявлен, положим, вследствие невыполнения Вами предыдущего решения суда (например, проценты набежали за три года), или вследствие того, что у человека например развилось какое-то заболевание вследствие того, что случилось раньше и т.п.

Поэтому срок исковой давности, даже если Вы заявите о его применении в суде, вовсе не дает гарантий отказа в удовлетворении исковых требований.

Поэтому Вам лучше всего обратиться к юристу со всеми документами за грамотным составлением возражений.

21.10.2021, 11:19

Смотря что за Иск. По некоторым требованиям СИД не применяется. Например, - вред здоровью.

03.11.2021, 23:42

А судимость будет погашена только по выплате всех тех трёх исков или через три года?

21.10.2021, 08:19

Судом не был установлен порядок выплаты по искам, выплачивала ежемесячно по 3-5 т.р.

21.10.2021, 11:26

А вопрос какой у вас?

21.10.2021, 11:27

Могу ли я отклонить в суде гражданский иск о возмещении ущерба, если прошло более трёх лет уже с момента решения суда.

21.10.2021, 11:29

Наталья, я Вам выше писал, ничего лично Вы отклонить не можете, Вы не судья, чтобы дела рассматривать, Вы можете заявить о применении срока исковой давности, но как я выше писал, не все требования и не во всех ситуациях под него подпадают.

Что делать, тоже выше написал.

21.10.2021, 11:55

Можно подать на досрочное погашение судимости после выплаты по всем искам?

03.11.2021, 23:39

Может по вашему ходатайству в суд. Решение суда также будет зависеть от тяжести преступления.

04.11.2021, 05:58