Могут ли вас привлечь к ответственности без предупреждения? Рассказ истории о вызове в суд после посещения рыбной реки
Вопрос вот в чем. Недавно ездили на речку и к нам подъехал рыбнадзор, нам ничего не сказали и не составляли при нас протокол о стоянке около водоема. Но спустя месяц пришел вызов в суд по этому поводу Разве это законно. Разве нас не должны были предупредить? И если нарушили, составить протокол в нашем присутствии?
Значит нужно ознакомиться с материалами в суде, подготовить свои возражения, пригласить свидетелей.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях
При составлении протокола инспектор должен был представиться, предъявить документы, огласить вам ваши права, ознакомить вас с протоколом под роспись и второй экземпляр протокола предоставить вам.
При нас ничего не составляли. Постояли и уехали. Правда делали замер до машины и сняли на камеру.
КоАП РФ Статья 28.5. Сроки составления протокола об административном правонарушении
1. Протокол об административном правонарушении составляется немедленно после выявления совершения административного правонарушения.
2. В случае, если требуется дополнительное выяснение обстоятельств дела либо данных о физическом лице или сведений о юридическом лице, в отношении которых возбуждается дело об административном правонарушении, протокол об административном правонарушении составляется в течение двух суток с момента выявления административного правонарушения.
3. В случае проведения административного расследования протокол об административном правонарушении составляется по окончании расследования в сроки, предусмотренные статьей 28.7 настоящего Кодекса.