Славгород, 21.10.2021, 04:59

Имею просрочку по кредитам. Возможно стать банкротом?

Вопрос №18821521 из г. Барнаул
опубликован 21.10.2021, 04:59
Имею просрочку по кредитам. Возможно стать банкротом?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! По общему правилу начать процедуру банкротства можно, если требования к должнику (без учета установленных имущественных и финансовых санкций) составляют в совокупности не менее 500 тыс. руб. и они не исполнены в течение трех месяцев с даты, когда должны были быть исполнены (п. 2 ст. 4, п. 2 ст. 213.3 Закона N 127-ФЗ; п. 8 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 13.10.2015 N 45).

За консультацией советую обратиться к финансовому управляющему, т.к. его участие в деле о банкротстве граждан является обязательным (ст. 213.9 Закон №127-ФЗ)

21.10.2021, 05:20
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Здравствуйте, Людмила!

Законом о банкротстве в ч. 1 ст. 213.4 предусмотрена обязанность гражданина обратиться с заявлением о признании себя банкротом:

Гражданин обязан обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании его банкротом в случае, если удовлетворение требований одного кредитора или нескольких кредиторов приводит к невозможности исполнения гражданином денежных обязательств и (или) обязанности по уплате обязательных платежей в полном объеме перед другими кредиторами и размер таких обязательств и обязанности в совокупности составляет не менее чем пятьсот тысяч рублей, не позднее тридцати рабочих дней со дня, когда он узнал или должен был узнать об этом

Во всех остальных случаях, независимо от суммы долга и периода просрочки, Вы имеете право подать такое заявление, но необходимо будет доказать суду, что имущества и доходов недостаточно для погашения долгов и будет недостаточно, чтобы погасить долги.

Процедура банкротства дорогостоящая (от 100 тыс. рублей), поэтому следует исходить из размера Ваших долговых обязательств и наличия возможности их погасить без инициирования процедуры банкротства.

21.10.2021, 05:14
Оценка автора вопроса:
коротко, грамотно ,понятно,профессионально.Спасибо.

Кто такой финансовый управляющий и где его найти?

21.10.2021, 05:23

Финансовый управляющий осуществляет финансовый контроль за действиями должника в процедуре, принимает меры по погашению долгов кредиторов, то есть обеспечивает баланс интересов как должника, так и кредиторов.

Вы самостоятельно ищите финансового управляющего, в заявлении о признании гражданина банкротом указывается саморегулируемая организация арбитражных управляющих. Членство в них обязательно, обратите на это внимание.

Финансовых управляющих можно поискать на сайте Федресурс по ссылке bankrot.fedresurs.ru либо просто в интернете.

21.10.2021, 05:39