Пермь, 21.10.2021, 05:34

Поменяла фамилию чуть больше года назад, а военный билет не поменяла, какой будет штраф,? И обязательно ли будет?

Вопрос №18821543 из г. Пермь
опубликован 21.10.2021, 05:34
Поменяла фамилию чуть больше года назад, а военный билет не поменяла, какой будет штраф,? И обязательно ли будет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Военнообязанный гражданин при наступлении законных оснований для замены военного билета обязан в течение двух недель обратиться в военный комиссариат района, в котором он проживает.

За несвоевременную явку без каких-либо уважительных причин на оформление военного билета (в том числе для замены) или для внесения необходимых изменений предусмотрен штраф по статье 21.5 КоАП РФ в размере от 100 до 500 рублей.

К уважительным причинам в данной ситуации относятся такие обстоятельства:

заболевание или травмы, ставшие причиной временной нетрудоспособности гражданина;

тяжелые заболевания близких родственников или детей;

необходимость присутствия на похоронах близких родственников;

обстоятельства непреодолимой силы (форс-мажор): стихийные бедствия, техногенные катастрофы и иные обстоятельства, воспрепятствовавшие гражданину своевременно выполнить свои обязанности.

21.10.2021, 06:09

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Военнообязанный гражданин при наступлении законных оснований для замены военного билета обязан в течение двух недель обратиться в военный комиссариат района, в котором он проживает.

За несвоевременную явку без каких-либо уважительных причин на оформление военного билета (в том числе для замены) или для внесения необходимых изменений предусмотрен штраф по статье 21.5 КоАП РФ в размере от 100 до 500 рублей.

К уважительным причинам в данной ситуации относятся такие обстоятельства:

заболевание или травмы, ставшие причиной временной нетрудоспособности гражданина;

тяжелые заболевания близких родственников или детей;

необходимость присутствия на похоронах близких родственников;

обстоятельства непреодолимой силы (форс-мажор): стихийные бедствия, техногенные катастрофы и иные обстоятельства, воспрепятствовавшие гражданину своевременно выполнить свои обязанности.

21.10.2021, 06:09

Возможна административная ответственность за то, что вы не сообщили в военкомат о перемене фамилии

По ст.21.5 КоАП РФ предусмотрено наказание-

предупреждение или наложение административного штрафа в размере от пятисот до трех тысяч рублей.

21.10.2021, 07:28