Оренбург, 21.10.2021, 07:36

Банк ВТБ списал с моего счета 2300 рублей за РКО без моего согласия - история ИП Вдовина Сергея

Вопрос №18821654 из г. Оренбург
опубликован 21.10.2021, 07:36
Я, Индивидуальный предприниматель Вдовин Сергей, 22 сентября 2020 года заключил договор рко обслуживания с пакетом услуг «На старте», который предусматривал бесплатное обслуживание в течение первого года со дня открытия. С мая 2021 года банк изменил условия тарифа «На старте», в соответствие с которым при кредитовых оборотах менее 10000,00 рублей он начал брать комиссию в сумме 199,00 рублей. Вынужден был согласиться с данной опцией, так как она не противоречит законодательству. Дальнейшие действия банка в моем понимании находятся за гранью зла! 30 июля 2021 года с моего расчетного счета была списана комиссия за рко в сумме 2300,00 (Две тысячи триста) рублей с формулировкой «1.2.1.1 Комиссия за ведение счета с 01.07.2021 по 31.07.2021 40802810100490001208, без налога (НДС)». На мой вопрос «За что? Почему такая огромная сумма?», поступил ответ, что банк автоматически перевел меня на другой тариф. На все мои просьбы объяснить, на каком основании банк перевел меня на другой пакет в чате и при общении с работниками по телефону, был один невразумительный ответ, что это сделано автоматически программой банка. Надо было следить за объявлениями на сайте банка ВТБ. Что еще неприятнее, это то, что данное объявление было удалено через некоторое время с сайта. Вы бы видели, сколько информации там появляется каждый день! Никаких сообщений ни в виде смс, ни в личном кабинете банк-клиента, ни в письменном виде, ни где бы то еще я не нашел уведомления о предстоящем переводе меня на другой пакет рко. Хочется отметить, что другие банки обо всех изменениях в стоимости обслуживания и т.п. всегда оповещают своих клиентов лично путем современных средств электронного информирования. Я начинающий предприниматель, который своим трудом зарабатывает совсем небольшие деньги. Каждый рубль в настоящее время вкладывается в расширение материальной базы для дальнейшего развития бизнеса. Я считаю, что банки, а в особенности такой банк как ВТБ, созданы для помощи и развития предпринимательства. Но на деле клиент должен тратить время на отслеживание всего потока информации, который размещается на сайте банка. И не дай Бог, не успел вовремя ознакомиться с информацией, она будет удалена. В дальнейшем клиент должен тратить время, чтобы разобраться в списаниях денежных средств, на которые рассчитываешь, а на деле их уже забрал банк. Я считаю, что сумма 2300,00 руб. за расчетно-кассовое обслуживание списана с моего счета незаконно. Прошу рассмотреть возможность оспаривания перевода меня на другой тарифный план без моего информирования, вернуть незаконно списанные деньги. Ну, и моральный вред посчитать.
Лучший ответ
Рекомендуется

Сергей, добрый день. В соответствии с ч.2 ст.310 ГК РФ "Одностороннее изменение условий обязательства, связанного с осуществлением всеми его сторонами предпринимательской деятельности, или односторонний отказ от исполнения этого обязательства допускается в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором".

Таким образом, если изменения не прописаны в договоре, банк не в праве был менять в одностороннем порядке условия договора.

Как правило, изменения условий РКО прописывается в договоре и привязывается к решениям, принятым Центробанком в отношении расчетного и кассового обслуживания.

Что касается морального вреда, не связанного с физическим ущербом, с учетом существующей практики, вам следует рассчитывать на сумму не более 7000 рублей.

21.10.2021, 09:17

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Напишите претензию в банк. Если вам требуется помощь юриста в ее подготовке, обратитесь к любому выбранному вами юристу в личные сообщения.

21.10.2021, 09:30

Сергей добрый день! Стоит банку мотать нервы или нет решать исключительно ВАМ! Цена вопроса Вас должна интересовать меньше всего, так как если вы выиграете дело в суде, то расходы за услуги представителя будут взысканы судом в Вашу пользу. Для взыскания судебных расходов Вам в обязательном порядке потребуется договор с юристом или с юр.компанией и подтверждения оплаченных услуг.

Что касается вопроса по существу, то из представленной информации усматривается Ваша правда, но окончательное заключение возможно дать только после детального изучения всей документации.

21.10.2021, 09:47

Сергей для оценки судебных перспектив необходимо посмотреть договор.

21.10.2021, 09:56

Спасибо! Я понимаю, что сумма не велика, но, как Вы думаете, стоит банку помотать нервы? Или без вариантов?

21.10.2021, 09:23

Здравствуйте. Конечно есть смысл.

21.10.2021, 09:25

Сколько это будет стоить?

21.10.2021, 09:27

Здравствуйте. Для уточнения такой информации обратитесь к любому юристу в личные сообщения.

21.10.2021, 09:30