Соцзащита отказывает в стипендии дочери отца-одиночки из-за превышения прожиточного минимума - кто должен подавать заявление?
Она и обращалась с заявлением на предоставление соц. стипендии, а я писал заявление на предоставление разовой помощи всё это происходило одновременно в МФЦ.
В данном случае, учитывается степень родства при оценке семьи как малоимущей. Членами семьи являются при назначении отдельных пособий: родители, супруг (а), дети (1 очередь, ст. 1142 ГК РФ). Если пишите заявление вы, то ваша мама учитывается как родитель, если пишет дочь - бабушка не будет учитываться как член ее семьи (2 очередь, ст. 1143 ГК РФ).
Здравствуйте. Если дочь совершеннолетняя (18 лет), она самостоятельно обращается за назначением социальной стипендии.