Белая Калитва, 21.10.2021, 08:30

Соцзащита отказывает в стипендии дочери отца-одиночки из-за превышения прожиточного минимума - кто должен подавать заявление?

Вопрос №18821750 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 21.10.2021, 08:30
Я воспитываю дочь один, являясь отцом одиночкой, моя дочь учится в колледже на последнем курсе, за три года ее обучения она получала соц. стипендию, в этом году, нам отказали, мотивируя тем, что общий доход семьи превышает прожиточный минимум. Мы проживаем втроем, я, дочь и моя мама. Соц.защита учитывает пенсию моей мамы (ее возраст более 80 лет) и поэтому общий доход превысил сумму для предоставления соц. помощи. Все три года для получения помощи я обращался с заявлением в МФЦ, проблем никаких не было, теперь соц. защита отказывает, говоря, что дочь должна обращаться от своего имени, тогда пенсию моей мамы не будут учитывать. Правомерно ли они поступают, какая разница, кто обращается с заявлением я или моя дочь?
Лучший ответ
Рекомендуется

Она и обращалась с заявлением на предоставление соц. стипендии, а я писал заявление на предоставление разовой помощи всё это происходило одновременно в МФЦ.

21.10.2021, 09:03

В данном случае, учитывается степень родства при оценке семьи как малоимущей. Членами семьи являются при назначении отдельных пособий: родители, супруг (а), дети (1 очередь, ст. 1142 ГК РФ). Если пишите заявление вы, то ваша мама учитывается как родитель, если пишет дочь - бабушка не будет учитываться как член ее семьи (2 очередь, ст. 1143 ГК РФ).

21.10.2021, 09:14

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Здравствуйте. Если дочь совершеннолетняя (18 лет), она самостоятельно обращается за назначением социальной стипендии.

21.10.2021, 08:56

Она и обращалась с заявлением на предоставление соц. стипендии, а я писал заявление на предоставление разовой помощи всё это происходило одновременно в МФЦ.

21.10.2021, 09:03

В данном случае, учитывается степень родства при оценке семьи как малоимущей. Членами семьи являются при назначении отдельных пособий: родители, супруг (а), дети (1 очередь, ст. 1142 ГК РФ). Если пишите заявление вы, то ваша мама учитывается как родитель, если пишет дочь - бабушка не будет учитываться как член ее семьи (2 очередь, ст. 1143 ГК РФ).

21.10.2021, 09:14