Купила квартиру в браке на добрачные средства - кто владеет долей при наследовании?
Добрый день, Надежда!
На основании пункта 1 статьи 1142 Гражданского кодекса:
Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
Могут претендовать. Вы вправе в судебном порядке доказать, что квартира была куплена на добрачные средства.
Но если в квартиру вкладывались общие средства, размер которых смогут доказать родственники, то смогут претендовать на долю в наследстве.
Могут. Наследники первой очереди - родители и дети.
Здравствуйте.
На вашу долю - нет.
На долю мужа - да, наследники первой очереди. То есть, доля мужа будет поделена между вами, вашими детьми и его (мужа) родителями.
ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.