Как решить проблему с оформлением новой квартиры, купленной на деньги матери мужа?

Вопрос №18223786 из г. Москва
опубликован 12.02.2021, 18:48

У мужа до брака была купленная на его собственные деньги квартира, но оформлена на его маму.

Мы в браке 10 лет, есть ребенок. Решили продать эту квартиру и купить новую. Муж был согласен что новая квартира будет куплена в браке и являться общенажитым имуществом.

Сейчас по новому закону надо подтверждать приход денег, и получается, что деньги подтвердить нечем, кроме дарения денег его мамы (с проданной нашей квартиры) нам на новую квартиру.

Мало того, деньги с нашей проданной квартиры пойдут продавцу новой квартиры прямиком с счета его матери.

Выходит что новая квартира ко мне не будет иметь никакого отношения, она хоть и куплена в браке (собственник будет муж), но на деньги его матери.

Муж предлагает не трепать нервы с его мамой, оформить все как идет, то есть, купить квартиру «на деньги матери». Потом подарить мне 50% от новой квартиры.

Скажите пожалуйста, какие подводные камни у этого решения?

Может ли муж подарить жене часть квартиры по сути купленной в браке?

Брачный договор заключать не хотим.

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Валерия Александровна

К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства ст. 34 СК

Зачем усложнять

При продаже квартиры и покупке новой вам муж может же выделить долю. Т.е при оформлении новой квартиры вы сразу ее оформляйте в долях (ст. 244, 245 ГК, ст. 252 ГК)

И все законно.

12.02.2021, 21:51

Даже если он подарит Вам долю данная квартира, во первых при других обстоятельствах все равно подлежала бы разделу как совместно нажитое имущество, во вторых, если данные деньги будут оформлены, как подаренные для покупки квартиры данное жилье все равно будет принадлежать мужу. Заключите брачный договор, в котором пропишите порядок раздела имущества.

12.02.2021, 18:47

Может, но получится, что вы фактически будете собственником всей квартиры. Если в браке, то фактически (без доказательственной базы) 1/2 ваша 1/2 супруга. Он вам подарит свою 1/2, таким образом остаётся 1/2 ваша хоть и оформленная на супруга.

12.02.2021, 18:47

Формально, это будут деньги матери. Подарить он вам может. Но вот захочет-ли...

12.02.2021, 18:48

В соответствии со статьёй 34 семейного кодекса, новая квартира будет являться личным имуществом супруга, так как куплена на деньги, полученные от продажи его личного имущества.

Об этом говорит и судебная практика „Юридически значимым обстоятельством при решении вопроса об отнесении имущества к общей собственности супругов является то, на какие средства (личные или общие) и по каким сделкам

(возмездным или безвозмездным) приобреталось имущество одним из супругов вовремя брака. Имущество, приобретенное одним из супругов в браке по безвозмездным гражданско-правовым сделкам (например, в порядке наследования, дарения, приватизации), не является общим имуществом супругов..."

В соответствии со ст. 209 ГК супруг вправе распоряжаться своей собственностью, а значит может и подарить долю Вам, несмотря на то, что квартира куплена в браке.

12.02.2021, 18:52

Мама продаёт квартиру, дарит деньги вам обоим пополам письменным договором дарения в соответствии со ст. 574 гк рф. Вы вместе с мужем на подаренные деньги покупаете квартиру в долевую собственность.

12.02.2021, 18:53
Это лучший ответ

Здравствуйте, Валерия Александровна!

При такой схеме подводные камни в том, что он не сможет именно подарить.

В этом случае надо либо составлять соглашение о разделе имущества (ст. 38-39 СК РФ). Т.е. соглашение у нотариуса по котором половина отойдет Вам.

Это не брачный договор.

И разводиться не надо для этого.

Либо оформлять сначала на мать, а потом мать дарит ему. а он уже половину Вам.

чтобы не дарилась изначально совместно нажитая квартира в браке.

Т.е. варианты есть.

Просто механизм реализации того что хотите сделать не такой как он предлагает.

12.02.2021, 18:54
Это лучший ответ

Здравствуйте, Валерия! Подводные камни в том, что при отсутствии договора дарения денежных средств от матери к мужу или Вам перечисленные в счет приобретения Вашей совместной собственности денежные средства будут для Вас неосновательным обогащением, которое мама в силу п.1 ст.1102 ГК РФ вправе взыскать:

Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

А при наличии такого договора дарения на сына согласно разъяснениям Верховного Суда РФ, данным в абзаце четвертом пункта 15 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 5 ноября 1998 г. N 15 «не является общим совместным имущество, приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак, полученное в дар или в порядке наследования, а также вещи индивидуального пользования, за исключением драгоценностей и других предметов роскоши (ст.36 СК РФ)».

Так что Вам такой вариант менее предпочтителен. Муж же вправе распоряжаться своей долей, в т.ч. подарить Вам, но если в браке будет зарегистрировано имущество, то лучше поделить его брачным договором или соглашением о разделе совместно нажитого имущества. А если не хотите, то потом придется делить через суд (ст.38-39 Семейного кодекса РФ). А так докажет, что средства были именно подарены мамой, то есть риск того, что имущество признают его единоличной собственностью в силу ст.36 Семейного кодекса РФ. Поэтому от брачного договора не отказывайтесь. Для Вас это оптимальный вариант, но от возможных претензий мамы в части взыскания денежных средств не избавит. Зато будет гарантированная собственность на долю в квартире.

12.02.2021, 18:54
Это лучший ответ

Добрый вечер.

У мужа квартира - это его личная собственность, приобретенная еще до брака. Если он продает эту квартиру и покупает жилье в браке с Вами. хоть и оформляет на себя лично, то формально по умолчанию жилье является общим совместно нажитым имуществом. А если он решит доказывать потом. Что он купил новую квартиру за счет своих личных средств от продажи добрачной квартиры. Деньги на которую подарила его мама, то вынужден будет делать это в судебном порядке.

Если покупаете новую квартиру, то не может быть речи о переводе денег со счета его матери. Эти деньги должен перевести покупатель (муж). Поэтому купить квартиру на деньги матери - не вариант. Не ведитесь на это. Если квартира куплена в браке. То как указывалось выше. Она является общим совместно нажитым имуществом независимо на кого из супругов оформлено. Для того, чтобы подарить 1/2 доли или любую долю от этой квартиры нужно будет сделать соглашение о прекращении общей совместно нажитой собственности, определить каждому из супругов доли (например, по 1/2) и потом только супруг может подарить какую-то часть из своей доли Вам. ст.33-39 СК РФ.

12.02.2021, 19:12

Приемлемый вариант: его мама дарит вам - обоим принадлежащую ей квартиру (прежнюю). На деньги от продажи квартиры вы - оба покупаете новую квартиру. Деньги ваши общие, квартира приобретаете в общую собственность (ст.34, 35, 36 СК РФ).

Семейный кодекс Российской Федерации.

Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью...

Статья 35. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов

1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов...

Статья 36. Имущество каждого из супругов

(в ред. Федерального закона от 18.12.2006 N 231-ФЗ)

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью...

12.02.2021, 21:03

Какой самый простой вариант? Купить на маму, она дарит сыну, а он часть жене?

12.02.2021, 19:04

Простой вариант, это договор дарения от мамы сыну денежных средств (ст.572 ГК РФ) и заключение брачного договора между супругами (ст.40-44 Семейного кодекса РФ). В любом случае для раздела нужно будет обращаться к нотариусу.

12.02.2021, 19:06

Здравствуйте, Валерия Александровна, это сомнительный вариант. Идиальный вариант оформить по 1/2 доле в порядке 244 ГК РФ-это имущество разделу при разводе не подлежит. А в договоре купли-продажи укажите чьи деньги.

12.02.2021, 19:16

Да, я Вам именно об этом и написал.

Читайте внимательно мой ответ.

12.02.2021, 19:58