Гражданство ребенка - кто он будет - россиянин или таджик?
Господа юристы, Вы хоть закон откройте прежде чем отвечать! Статья 12 Федерального закона от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 30.12.2020) "О гражданстве Российской Федерации":
1. Ребенок приобретает гражданство Российской Федерации по рождению, если на день рождения ребенка:
а) оба его родителя или единственный его родитель имеют гражданство Российской Федерации (независимо от места рождения ребенка);
б) один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является лицом без гражданства, или признан безвестно отсутствующим, или место его нахождения неизвестно (независимо от места рождения ребенка);
в) один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является иностранным гражданином, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации либо если в ином случае он станет лицом без гражданства.
То есть ребенок будет гражданином РФ. А причем тут гражданство матери и т.д. я лично затрудняюсь ответить.
Здравствуйте. Гражданство определяется по гражданства родителей. Если они разные, то по гражданству матери.
Для ответа на вопрос нужно более детально рассматривать ее ситуацию. Наличие брака не всегда является основанием для получения вида на жительство.
А она может при рождении ребёнка подать документы на вид на жительство у нас же брак))