Санкт-Петербург, 21.10.2021, 09:14

Гражданство ребенка - кто он будет - россиянин или таджик?

Вопрос №18821799 из г. Санкт-Петербург
опубликован 21.10.2021, 09:14
Я гражданин РФ моя супруга гражданин Таджикистана, но у нас есть свидетельство о браке но она беременная на 7 месяце. Если ребенок родится он будет гражданин РФ или гражданин Таджикистана?)
Лучший ответ
Рекомендуется

Господа юристы, Вы хоть закон откройте прежде чем отвечать! Статья 12 Федерального закона от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 30.12.2020) "О гражданстве Российской Федерации":

1. Ребенок приобретает гражданство Российской Федерации по рождению, если на день рождения ребенка:

а) оба его родителя или единственный его родитель имеют гражданство Российской Федерации (независимо от места рождения ребенка);

б) один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является лицом без гражданства, или признан безвестно отсутствующим, или место его нахождения неизвестно (независимо от места рождения ребенка);

в) один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является иностранным гражданином, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации либо если в ином случае он станет лицом без гражданства.

То есть ребенок будет гражданином РФ. А причем тут гражданство матери и т.д. я лично затрудняюсь ответить.

21.10.2021, 10:53

Здравствуйте. Гражданство определяется по гражданства родителей. Если они разные, то по гражданству матери.

21.10.2021, 09:36

Для ответа на вопрос нужно более детально рассматривать ее ситуацию. Наличие брака не всегда является основанием для получения вида на жительство.

21.10.2021, 09:52

А она может при рождении ребёнка подать документы на вид на жительство у нас же брак))

21.10.2021, 09:37