Mуж военный пенсионер живет и работает в районах Крайнего севера - когда начислится вторая пенсия?

Вопрос №18821804 из г. Архангельск
опубликован 21.10.2021, 09:02
Муж военный пенсионер. Проживает и работает в местностях приравненных к районам Крайнего севера. Ему 56,5 лет. По данным пенсионного фонда у него ИПК-201 балл. Продолжительность работы на гражданке в местностях КС 22 года. Когда ему будет начислена вторая пенсия?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ирина Васильевна, здравствуйте

Мужчине 1965 года рождения, апрель (октябрь 2021 - 56 лет 6 мес.), без учета северного стажа, выход на пенсию в общем порядке установлен по достижении возраста 65 лет (ст.8 ФЗ №400)

С учетом вашего северного стажа 20 лет РКС, в старой редакции закона выход на пенсию должен быть в 55 лет (2020), в соответствии Приложением 6 к ФЗ, в новой редакции с 1 января 2019 года, возраст выхода на пенсию установлен в 57 лет (55 лет + 24 месяцев) при наличии страхового стажа не менее 25 лет

Гражданам которые в период с 01.01.2019 г. по 31.12.2020 г. достигнут возраста, дающего право на стр. пенсию по старости (55 лет по п.6 ч.1 ст.32 ФЗ на 31.12.2018 г) пенсия назначается ранее, на 6 мес. ,в вашем случае в 56,5 лет. Но у вас нет страхового стажа 25 лет (военный не учитывается), необходимо доработать 3 года до 2024 года

Размер второй пенсии, без север. Надбавок 2344 руб.63 к. (201 б. х 116 р.63 коп.) Фиксированная выплата военным пенсионерам не выплачивается

Федеральный закон от 03.10.2018 N 350-ФЗ

Статья 10

3. Гражданам, которые указаны в части 1 статьи 8, пунктах 19 - 21 части 1 статьи 30, пункте 6 части 1 статьи 32 Федерального закона от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ и которые в период с 1 января 2019 года по 31 декабря 2020 года достигнут возраста, дающего право на страховую пенсию по старости (в том числе на ее досрочное назначение) в соответствии с законодательством РФ, действовавшим до 1 января 2019 года (55 м/50 ж), **может назначаться ранее достижения возраста либо наступления сроков, предусмотренных соответственно приложениями 6 и 7 к указанному ФЗ, но не более чем за шесть месяцев до достижения такого возраста либо наступления таких сроков.

7. Стоимость одного пенс. Коэффициента в 2024 году - 116 рублям 63 копейкам.

8. Размер фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости с 1 января 2024 года - 7131 рублю 34 копейкам.

ФЗ от 28.12.2013 N 400-ФЗ

"О страховых пенсиях"

Статья 32. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии отдельным категориям граждан

1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим гражданам:

6) мужчинам по достижении возраста 60 лет и женщинам по достижении возраста 55 лет (с учетом положений, предусмотренных приложениями 5 и 6 к настоящему Федеральному закону), если они проработали не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет. Гражданам, проработавшим в районах Крайнего Севера не менее 7 лет 6 месяцев, страховая пенсия назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, на четыре месяца за каждый полный календарный год работы в этих районах. При работе в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, а также в этих местностях и районах Крайнего Севера каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера;

Приложение 6

к Федеральному закону

"О страховых пенсиях"

ВОЗРАСТ,

ПО ДОСТИЖЕНИИ КОТОРОГО ВОЗНИКАЕТ ПРАВО НА СТРАХОВУЮ ПЕНСИЮ

В СООТВЕТСТВИИ С ПУНКТОМ 6 ЧАСТИ 1 СТАТЬИ 32

НАСТОЯЩЕГО ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА

Год

Возраст, по достижении которого возникает право на страховую пенсию

Мужчины

Женщины

2019

V + 12 месяцев

V + 12 месяцев

2020

V + 24 месяца

V + 24 месяца

2021

V + 36 месяцев

V + 36 месяцев

2022

V + 48 месяцев

V + 48 месяцев

2023 и последующие годы

V + 60 месяцев

V + 60 месяцев

--------------------------------

Год достижения лицом возраста V.

V - возраст, по достижении которого возникает право на страховую пенсию в соответствии с частью 1 статьи 8, пунктами 3 и 4 части 2 статьи 10, пунктом 21 части 1 статьи 30 и пунктом 6 части 1 статьи 32 настоящего Федерального закона по состоянию на 31 декабря 2018 года.

(мужчинам, достигшим возраста 55 лет, женщинам, достигшим возраста 50 лет

Назначение пенсии за 15 календарных лет работы на Крайнем Севере мужчинам (20 лет РКС)

1963 год рождения, 55 лет в 2018 году по старому ФЗ пенсия в 55 лет (2018)

1964 год рождения, 55 лет в 2019 году + 12 месяцев — 6 месяцев

пенсия в 55 лет 6 месяцев

1965 год рождения, 55 лет в 2020 году +24 месяцев - 6 месяцев

пенсия в 56 лет 6 месяцев

1966 год рождения, 55 лет в 2021 году +36 месяцев, пенсия в 58 лет (2024)

1967 год рождения, 55 лет в 2022 году +48 месяцев, пенсия в 59 лет (2026)

1968 год рождения, 55 лет в 2023 году +60 месяцев, пенсия в 60 лет (2028)

1969 год рождения, 60 лет в 2029 году, пенсия в 60 лет (2029)

21.10.2021, 12:03

Федеральным законом №136 (Федеральный закон "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации" от 15.12.2001 N 166-ФЗ (последняя редакция)

определено, что военные пенсионеры могут оформить вторую «гражданскую» пенсию. Основным условием является наличие минимального стажа на другой работе, в 2021 году он составляет 9 лет.

Отдельным категориям военных пенсионеров страховая пенсия по старости назначается ранее достижения общеустановленного пенсионного возраста при соблюдении условий для досрочного назначения. Например, в случае работы на Севере, труда в тяжелых условиях и т. д. (ст. 30-33 Закона О страховых пенсиях №400-ФЗ).

Согласно статьи 32 федерального закона О страховых пенсиях №400-ФЗ,где сказано:6) мужчинам по достижении возраста 60 лет и женщинам по достижении возраста 55 лет[b] (с учетом положений, предусмотренных приложениями 5 и 6 к настоящему Федеральному закону), если они проработали не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера[/b]

Не будь пенсионной реформы Ваш муж мог бы получать вторую пенсию с 2020 года, когда ему исполнилось 55 лет. Но согласно Приложению №6 теперь вашему мужу нужно работать до 57 лет, что получить права на вторую пенсию.

Поясняю согласно Приложению №6 к 2020 году прибавляется 24 месяца или два года.

Ответ не изменится с учетом того что ваш муж работает в районах приравненных к районам Крайнего Севера У него есть стаж 22 года, когда требуется 20 лет.

21.10.2021, 09:45

Здравствуйте!

1.Для назначения второй гражданской страховой пенсии военному пенсионеру на 2021 года требуется 12 лет гражданского стажа согласно Приложения 6 к Федеральному закон "О страховых пенсиях" N 400-ФЗ (9 лет-было в 2018 году). Максимальный стаж будет нужен 15 лет в 2024 году, так что стажа у вашего мужа-предостаточно!

2. ИПК также у вашего мужа предостаточно, так как максимальный размер ИПК для пенсии будет составлять 30 баллов, а у вашего мужа-целых 201 балл!

3.Главное для вашего мужа-достижение возраста согласно Приложение 6 к указанному выше Закона. На 2021 год возраст для северян для назначения пенсии составляет 55 года + 3 года (58 лет) , в 2022 году-55 года + 4 года (59 лет) года, и так-до максимального-60 лет, более увеличения возраста не будет

4. Получается, что ваш муж будет иметь право на вторую пенсию как раз по достижении 60 лет в 2025 году, поскольку в предшествующие года он не достигает возраста, необходимого для назначения пенсии.

21.10.2021, 10:43

Что-то не то пишите. Насколько знаю каждый год в течение пяти лет прибавляют по полгода, для увеличения возраста выхода на пенсию, а вы по году нарисовали.

21.10.2021, 11:39

До 2019 года прибавляли полгода, потом-по году

Приложение 5 к ФЗ-400

Ссылка-

www.consultant.ru

21.10.2021, 11:45

Что-то не то пишите. Насколько знаю каждый год в течение пяти лет прибавляют по полгода, для увеличения возраста выхода на пенсию, а вы по году нарисовали.

21.10.2021, 11:42

До 2019 года прибавляли полгода, потом-по году

Приложение 5 к ФЗ-400

Ссылка-

www.consultant.ru

21.10.2021, 11:46

Юридические услуги в Архангельск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034