Неучтенный стаж на крайнем севере - будут ли надбавки к досрочной пенсии?

Вопрос №16749365 из г. Челябинск
опубликован 06.01.2020, 23:07
Стаж работы на крайнем севере 8 лет. Оформил досрочную пенсию, но насчитали её без учёта работы на крайнем севере. Есть какие-то надбавки за 8 северных лет?
Лучший ответ
Рекомендуется

В досрочную пенсию 8 лет северного стажа включили, но насчитали пенсию как обычную, без северных надбавок. Справку о северной з/пл за 5 лет в пфр передал, но сказали, что она никакой роли не играет.

07.01.2020, 12:46

Надбавки назначаются лицам за стаж менее 15 календарных лет на севере.

07.01.2020, 12:48

Справка играет роль для расчета пенсии. Стаж считается до 2002 года.

20.08.2023, 11:09

Надо знать почему в зачёт не взяли 8 лет что пенсионный вам написал?

07.01.2020, 00:17
Оценка автора вопроса:
Для досрочной пенсии 8 лет северного стажа засчитали, но насчитали пенсию как обычную

Сказали, что нужно 15 лет работы на севере. А 8 лет только для досрочно пенсии, и насчитывается она как обычная и никакого увеличения по северному стажу 8 лет.

07.01.2020, 08:46

Да. Гражданам, проработавшим в районах Крайнего Се­вера не менее 7 лет 6 месяцев, досрочная трудовая пенсия по старости назначается с уменьшением возраста, на 4 месяца за каждый полный календарный год работы в этих районах. Обжалуйте решение пфр в части не включения данного периода.

07.01.2020, 12:28

Я оформил досрочную пенсию, но насчитали её без учёта северного стажа. За 8 северных лет есть финансовые надбавки к пенсии?

07.01.2020, 12:33

Стаж в льготном исчисление считается. Надбавки назначаются лицам (за исключением лиц, достигших возраста 80 лет или являющихся инвалидами I группы), проработавшим не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера и имеющим страховой стаж не менее 25 лет у мужчин.

07.01.2020, 12:37

Вам должны были включить в стаж 8 северных лет и конечно чем больше стаж тем и пенсия больше, а тем более тем, кто проработал на севере это и коэффициент и надбавки и прочее.

Следует получить письменный отказ во включении 8 лет в стаж и обжаловать через суд

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 01.10.2019) "О страховых пенсиях"

Статья 30. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии

1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим лицам:

1) мужчинам по достижении возраста 50 лет и женщинам по достижении возраста 45 лет, если они проработали соответственно не менее 10 лет и 7 лет 6 месяцев на подземных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах и имеют страховой стаж соответственно не менее 20 лет и 15 лет. В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного выше срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, страховая пенсия им назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона по состоянию на 31 декабря 2018 года, на один год за каждый полный год такой работы - мужчинам и женщинам.

07.01.2020, 12:39

В досрочную пенсию 8 лет северного стажа включили, но насчитали пенсию как обычную, без северных надбавок. Справку о северной з/пл за 5 лет в пфр передал, но сказали, что она никакой роли не играет.

07.01.2020, 12:46

Надбавки назначаются лицам за стаж менее 15 календарных лет на севере.

07.01.2020, 12:48

Справка играет роль для расчета пенсии. Стаж считается до 2002 года.

20.08.2023, 11:09

Юридические услуги в Челябинск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034