Возможно ли получить минимальную пенсию после полугодового официального трудового стажа в 55 лет?
Исполнилось 55 лет, хотелось бы узнать смогу ли я получать минимальную пенсию, проработав официально пол года? Можно ли на что то рассчитывать? Спасибо.
Уважаемая Юлия, г.Каменск-Уральский !
Если вы достигли пенсионного возраста, но при этом у вас отсутствует необходимый для начисления трудовой пенсии Общий трудовой стаж, то в любом случае я рекомендую вам обратиться в Отделение Пенсионного фонда РФ по месту вашего жительства с Заявлением "О начислении вам СОЦИАЛЬНОЙ пенсии" !!!
В любом случае вы имеете законное право на получение Социальной пенсии !!!
Желаю вам удачи Владимир Николаевич
г.Уфа 23.08.2012г
17:41 моск.
С заявлением о назначении социальной пенсии Вы сможете обратиться не ранее чем в 60 лет.
Но Вы не пишете про детей. Периоды по уходу также подлежат зачислению в стаж.
закон О трудовых пенсиях, статья 30, пункт 4
периоды ухода неработающей матери за каждым ребенком в возрасте до трех лет и 70 дней до его рождения, но не более девяти лет в общей сложности;