Собака вызвала тяжкий вред здоровью человека - возможны ли наказания для хозяина по УК РФ?

Вопрос №18821965 из г. Благовещенск
опубликован 21.10.2021, 10:03
Собака сбила с ног человека и при падении человек сломал ногу. Возможно ли за это наказание хозяину собаки, по УК РФ. Судебно мед. экспертизой установлено чтотнанесен тяжкий вред здоровью. Полиция отказывает в возбуждении уголовного дела из-за отсутствия причинно-следственной связи, потому что нет укусов.
Лучший ответ
Рекомендуется

Обжаловать постановление об отказе

Иск о компенсации мор вреда, расходов всех:

Статья 1085. Объем и характер возмещения вреда, причиненного повреждением здоровья

1. При причинении гражданину увечья или ином повреждении его здоровья возмещению подлежит утраченный потерпевшим заработок (доход), который он имел либо определенно мог иметь, а также дополнительно понесенные расходы, вызванные повреждением здоровья, в том числе расходы на лечение, дополнительное питание, приобретение лекарств, протезирование, посторонний уход, санаторно-курортное лечение, приобретение специальных транспортных средств, подготовку к другой профессии, если установлено, что потерпевший нуждается в этих видах помощи и ухода и не имеет права на их бесплатное получение.

2. При определении утраченного заработка (дохода) пенсия по инвалидности, назначенная потерпевшему в связи с увечьем или иным повреждением здоровья, а равно другие пенсии, пособия и иные подобные выплаты, назначенные как до, так и после причинения вреда здоровью, не принимаются во внимание и не влекут уменьшения размера возмещения вреда (не засчитываются в счет возмещения вреда). В счет возмещения вреда не засчитывается также заработок (доход), получаемый потерпевшим после повреждения здоровья.

21.10.2021, 10:46

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Все верно, можете претендовать только на возмещение материального и морального вреда.

21.10.2021, 10:05

Здесь действительно нет причинной связи между действиями (или бездействиями) хозяина собаки и наступившими последствиями. Максимум, можно наказать за нарушение правил содержания домашних животных. Но это не означает, что нельзя требовать возмещение вреда на лечение. Здесь нет никаких проблем. Ущерб, причиненный здоровью, ваша мама имеет полное право требовать в судебном порядке.

21.10.2021, 10:15

Это исключительно гражданско-правовые отношения.

21.10.2021, 10:45

Меня интересует уголовное наказание хозяину собаки. Мама шла мимо частного двора, в котором были открыты ворота. Оттуда и выскочила огромная собака, которая ее покалечила.

21.10.2021, 10:07

Уголовное наказание исключено. Не тратьте зря время и нервы. Взыскивайте причиненный материальный и моральный вред в судебном порядке.

21.10.2021, 10:10

Полиция приняла законное решение, а вы хотите добиться от них незаконных действий.

21.10.2021, 10:12

Что значит исключено? Статья 118 УК РФ. У собаки есть хозяин. Он должен отвечать за свое имущество.

21.10.2021, 10:12

Между действиями (бездействием) владельца собаки нет прямой причинно-следственной связи. Ответит за свое имущество рублем. Но если хотите бороться-обжалуйте постановление в прокуратуру.

21.10.2021, 10:18

Татьяна, здравствуйте.

А как вы сможете доказать, что собака сбила вашу маму с ног, а не то, что мама испугалась собаки и оступилась сама? Есть этому свидетели, видеозапись и т.п.?

21.10.2021, 10:22

Собака не просто сбила ее с ног, она сначала валяла ее по дороге, затем свалила маму в кювет, при падении в кювет и произошел перелом. С кювета маму вытаскивал уже хозяин собаки, предварительно оттащив собаку от нее и прицепив на цепь. Оттуда мама своими ногами идти уже не могла. Ее с болевым шоком доставили в больницу. Собака породы алабай 3 летняя.

Свидетелей нет.

21.10.2021, 10:26

Ну шансов почти нет - по возбуждению уголовного дела, к сожалению.

С уважением.

21.10.2021, 10:44

Это исключительно гражданско-правовые отношения.

08.02.2024, 20:25