Сыктывкар, 21.10.2021, 10:49

Как правильно действовать при постановлении о лишении прав в связи с обжалованием?

Вопрос №18822081 из г. Сыктывкар
опубликован 21.10.2021, 10:49
Статья 12.8 часть 1 КоАП РФ. вынесли постановление о лишении, мы сразу подали на апелляцию, на сайте указанно, что идет обжалование. На официальном сайте Гаи, когда вбиваешь номер прав написано, что вынесено постановление на 18 месяцев. Мне можно еще управлять машиной, пока идет обжалование? И второй вопрос: в официальном постановление суда решили на 1 и 8, а на сайте гаи написано 1 и 6 (можно при обжалование это указать, они и так все документы путали, сейчас и этот)
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день

Пока не будет рассмотрена апелляция, решение не вступило в законную силу и вы можете управлять т\с.

Не нужно обжаловать информацию, она не несет правового смысла.

После вступления в законную силу суд. акта, если вашу жалобу не удовлетворяет, то вы сдадите в\у и предъявите постановление и они внесут изменение.

21.10.2021, 10:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

В суд подали апелляцию или вышестоящему лицу?

21.10.2021, 10:53

Здравствуйте!

1. Если подана жалоба, первое постановление считается НЕ вступившим в силу, то есть пока оно не действует.

2. Ориентироваться нужно на постановление, а не на сайт. В постановлении указывать такую информацию бессмысленно, это не зависит от суда.

21.10.2021, 10:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Вы можете управлять ТС с указанными правами, пока судебное решение о лишении не вступит в законную силу. Судебный акт вступает в законную силу со дня вынесения решения судом апелляционной инстанции.

21.10.2021, 11:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Согласно статье 37.2 КоАП РФ течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права. В течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права лицо, лишенное специального права, должно сдать документы, предусмотренные частями 1 - 3.1 статьи 32.6 КоАП РФ, в орган, исполняющий этот вид административного наказания, а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок.

21.10.2021, 12:59

Жалоба может быть подана непосредственно в суд, вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу, уполномоченным ее рассматривать.

21.10.2021, 13:00

Апелляцию подали вышестоящему суду.

21.10.2021, 10:54