Ижевск, 21.10.2021, 10:50

Продажа дома и земельного участка - как избежать налога на кадастровую стоимость и как справиться с потерей чеков?

Вопрос №18822086 из г. Ижевск
опубликован 21.10.2021, 10:50
Завершили строительство дома в 20.03.2020, продали его 24.04.2020. Продали вместе с земельным участком за 1 млн. рублей. Но сейчас с нас просят заплатить налог с (70% от нее) кадастровой стоимости, а она 2.8 млн. Получается 13% нам нужно заплатить примерно с 2 млн.. Получается чтобы не платить этот налог, нужно собрать чеки на 2 млн. Но мы практически все чеки потеряли (остались только товарные накладные, без кассовых). И в свое время не брали документы за оказанных нам строительные работы (кладка, штукатурка и другие услуги). Можно ли сейчас задним числом написать эти акты об указанных услугах? И вообще как нам быть в такой ситуации. Строили на свои деньги, на своей земле, ещё и плати столько, вообщем мы в расстройстве ужасном.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

Для установления стоимости строительства можно провести экспертизу установления стоимости строительства.

А вы не покупали другое недвижимое имущество? В случае такой покупки можно сделать налоговый вычет и перекрыть сумму начисленного налога.

21.10.2021, 11:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Нет, другую недвижимость не покупали. А как и где делается экспертиза такая?

21.10.2021, 11:43

Вам нужно обзвонить экспертные организации.

21.10.2021, 11:49