В 2020 году был построен дом и введён в эксплуатацию... Если сейчас его продавать, нужно ли платить налоговый вычет?
Поскольку срок владения домом менее 5 (3) лет, то доход от его продажи подлежит налогообложению.
Вы вправе получить налоговый вычет в размере 1000 000 рублей (подпункт 1 пункта 2 статьи 220 Налогового кодекса РФ).
Вместо получения имущественного налогового вычета Вы вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением (строительством) этого имущества (подпункт 2 пункта 2 статьи 220 Кодекса).
При продаже недвижимости после 01.01.2016 года, налог НДФЛ составит 13% от суммы договора купли-продажи или 70% от кадастровой стоимости объекта недвижимости. Налог будет начислен на бОльшую стоимость. Узнать кадастровую стоимость и рассчитать налог можно на сайте ЛИВЛА в разделе КАДАСТР.