Моча с потолка - Как бороться с протечкой и нежелательными соседями
Здравствуйте, Тамара Олеговна! Давайте по порядку.
1. Вы вправе подать исковое заявление в районный суд в порядке, предусмотренном статьями
2. Также не помешает жалоба в Жилищную инспекцию, чтобы внесли предписание об устранении нарушений. Должны дать ответ в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" 30-дневный срок (ст.12 Закона).
Добрый день. Вы можете взыскать ущерб. Для этого необходимо взять копию акта осмотра слесарями сантехнического оборудования соседей, акт осмотра представителем управляющей компании вашего туалета и описать наличие повреждений (сырые стены, пятна и пр.) Затем вызываете специалиста по оценке, чтобы оценить ущерб и можете с этим комплектом документов обратиться в суд.
Юрист может вам посоветовать действовать исключительно правовыми методами.
Нужно вызвать представителя управляющей компании для составления акта о наличии протеканий от соседей с указанием причин протеканий. Также необходимо пригласить оценщика для подсчёта размера ущерба. В этот ущерб входит сумма, необходимая для восстановления нормального состояния вашего жилища, устранения пятен и запаха. Акт составляется по правилам п 107-110 постаноаления правительства РФ номер 354 от 06.05.2011 г.
Далее обращайтесь в суд с иском о взыскании с собственника квартиры ущерба, а тааже компенсации морального вреда за нарушение права на благоприятную окружающую среду.
Узнать фио собственника квартиры можно в росреестре, получив выписку из егрн.
Тамара Олеговна, Доброго дня!
В данном рассматриваемом случае Вам конечно нужно в первую очередь вызывать представителя Управляющей Компании, чтобы он все протечки зафиксировал и составил Акт.
Далее Вам надо написать претензию об устранении препятствий в пользовании своим имущестаои и возмещении Вам ущерба, если он есть, по результатам оценки (вызовите независимого эксперта) собственникам данной квартиры в письменной форме, лучше отправить почтой.
Далее, если после вручения /или если собственники не получают Ваше письмо на почте ничего не меняется, пишите иск в суд.
Исковое заявление должно соответствовать положениям статей 131-132 ГПК РФ.
В иске надо ссылаться на различные нормы права, в том числе на статью 304 ГК РФ.
Рекомендую Вам также оформить обращение в письменной форме в Роспотребнадзор и ГЖИ
Надеюсь мой ответ Вам полезен!
С уважением