Упразднение звания Отличник народного просвещения - влияние на награжденных и оплату в школе
Я имею награду "Отличник народного просвещения" (присвоено в 1993 г) . В настоящий момент звание упразднено, приравнено к другому? Что изменилось? В школе не оплачивается.
Здравствуйте! Данная награда имеет значение для получения звания" Ветеран труда". По поводу оплаты-обратитесь в свое Управление образования или в Управление соц. защиты.
Награждения осуществлялись до осени 1996 года. С 1999 года было введено новое звание и нагрудный знак «Почетный работник общего образования Российской Федерации»
Здравствуйте!
От того, что сейчас такое звание упразднено, оно не перестало быть ведомственным знаком отличия, так как вручалось в соответствии с действовавшими в то время приказами министерства.
Для точного ответа о законности/незаконности отказа в выплате за звание нужно смотреть локальный приказ по организации, в котором определен порядок стимулирующих выплат к зарплате - именно по формулировкам в этом документе можно понять, имеете вы право или нет.
Знак отличия Министерства просвещения Российской Федерации "Отличник просвещения" (далее - знак отличия) является ведомственной наградой Министерства просвещения Российской Федерации, дающей право на присвоение звания "Ветеран труда".Другого варианта закон не предусматривает.
Если я правильно поняла, то о доплате должно быть прописано в Уставе школы, или в Положении о доплатах стимулирующих?
Да, вы все правильно поняли.
Скажите, пожалуйста, в каком конкретно локальном акте это должно быть прописано?
Я прочитала, что звание "Отличник народного просвещения" сейчас приравнено к другому званию. Какому?