Как приобрести дом по программе материнского капитала без ожидания трехлетнего срока, используя обычный кредит?
Чтобы купить дом с использованием мат капитала не дожидаясь трехлетия детей нужно обязательно брать ипотеку? Или можно взять обычный кредит, купить дом и погасить часть кредита мат капиталом?
Здравствуйте! Подать заявление на распоряжение материнским капиталом можно в любое время после рождения ребёнка (не дожидаясь 3 лет) в том числе: первоначальный взнос, погашение основного долга и процентов по ипотеке.
Банки в основном берут первоначальный взнос маткапиталом и часть должны быть личные средства ипотечников. Некоторые банки готовы взять первоначальный взнос только маткапиталом, без личных средств ипотечников.
Или можно взять потребительский кредит для первоначально взноса (но там существенно проценты выше) и это кредитная нагрузка будет негативной при принятии решения банка выдавать ипотеку.
Можно взять кредит, можно ипотеку.
Нет, нужно брать именно ипотечный кредит, а не потребительский. Таковы правила.