Барнаул, 21.10.2021, 12:05

Бухгалтер перевел отпускные и зарплату на старый счет, в результате чего деньги ушли на оплату задолжностей - возможность наказания и возврата денег.

Вопрос №18822305 из г. Барнаул
опубликован 21.10.2021, 12:05
Отпускные и зарплата бугалтерия перевела на старый счет в другой банка там они ушли в оплпату задолжности. Реквезиты и заявление было подано три месеца назад. Все было нормально а вот именно сегодня перевели на старый счет у меня идет процедура банкротства и половина денег ушла в оплату задолжности вторую половину я успел снять наличными по паспорту законно ли и можно ли наказать бугалтера и вернуть эти деньги.
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, Можно наказать бухгалтера.

Это можно сделать на основании ст. 192-193 ТК РФ.

Бухгалтер проигнорировала заявление о том куда перечислять деньги.

В результате у Вас возникли убытки.

21.10.2021, 12:53

Здравствуйте Вячеслав!

Видимо в этой ситуации бухгалтерия не виновата. Скорее всего организация получила письмо от арбитражного управляющего, ведущего Ваше дело по банкротству с указанием соответствующих платёжных реквизитов.

21.10.2021, 12:07

Здравствуйте, Вячеслав! Давайте по порядку.

1. Если действительно ошибка бухгалтера, то можно потребовать привлечь его к дисциплинарной ответственности (ст.192-193 Трудового кодекса РФ).

Статья 192. Дисциплинарные взыскания

За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:

1) замечание;

2) выговор;

3) увольнение по соответствующим основаниям.

Федеральными законами, уставами и положениями о дисциплине (часть пятая статьи 189 настоящего Кодекса) для отдельных категорий работников могут быть предусмотрены также и другие дисциплинарные взыскания.

К дисциплинарным взысканиям, в частности, относится увольнение работника по основаниям, предусмотренным пунктами 5, 6, 9 или 10 части первой статьи 81, пунктом 1 статьи 336 или статьей 348.11 настоящего Кодекса, а также пунктом 7, 7.1 или 8 части первой статьи 81 настоящего Кодекса в случаях, когда виновные действия, дающие основания для утраты доверия, либо соответственно аморальный проступок совершены работником по месту работы и в связи с исполнением им трудовых обязанностей.

Не допускается применение дисциплинарных взысканий, не предусмотренных федеральными законами, уставами и положениями о дисциплине.

При наложении дисциплинарного взыскания должны учитываться тяжесть совершенного проступка и обстоятельства, при которых он был совершен.

Статья 193. Порядок применения дисциплинарных взысканий

До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.

Непредоставление работником объяснения не является препятствием для применения дисциплинарного взыскания.

Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников.

Дисциплинарное взыскание, за исключением дисциплинарного взыскания за несоблюдение ограничений и запретов, неисполнение обязанностей, установленных законодательством Российской Федерации о противодействии коррупции, не может быть применено позднее шести месяцев со дня совершения проступка, а по результатам ревизии, проверки финансово-хозяйственной деятельности или аудиторской проверки - позднее двух лет со дня его совершения. Дисциплинарное взыскание за несоблюдение ограничений и запретов, неисполнение обязанностей, установленных законодательством Российской Федерации о противодействии коррупции, не может быть применено позднее трех лет со дня совершения проступка. В указанные сроки не включается время производства по уголовному делу.

За каждый дисциплинарный проступок может быть применено только одно дисциплинарное взыскание.

Приказ (распоряжение) работодателя о применении дисциплинарного взыскания объявляется работнику под роспись в течение трех рабочих дней со дня его издания, не считая времени отсутствия работника на работе. Если работник отказывается ознакомиться с указанным приказом (распоряжением) под роспись, то составляется соответствующий акт.

Дисциплинарное взыскание может быть обжаловано работником в государственную инспекцию труда и (или) органы по рассмотрению индивидуальных трудовых споров.

2. Что касается возврата денежных средств, то здесь нужно действовать через финансового управляющего, т.к. если идет процедура банкротства согласно требованиям Федерального закона от 26 октября 2002 г. N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)", то не должно оказываться предпочтения одному кредитору в ущерб другим, и он вправе эти средства взыскать с кредитора. Обратитесь к ФУ.

21.10.2021, 12:11

Нет процедура банкротства ещё не запущена заявления ещё небыло я разговаривал с юристом ведущем мое дело пока идет только сбор документов подача заявления в суд в плане в первых числах ноября.

21.10.2021, 12:09

Тогда надо уточнить у бухгалтера основания перечисления. Но сделать оборотку Вам уже вряд ли удастся.

21.10.2021, 12:14

Она ответила что просто забыла.

21.10.2021, 12:16

Скорее всего никакой ответственности она не понесет, так как если Вы будете требовать возврата денег, то Вас обвинят в том, что Вы пытаетесь вывести средства, подлежащие возмещению кредиторам по процедуре банкротства.

21.10.2021, 12:20