Можно ли привлечь человека к ответственности за оскорбления и угрозы путем смс сообщений?
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях
Здравствуйте! Можно, подав заявления в правоохранительные органы. К заявлению надо приложить скрины СМС. Административное нарушение квалифицируется по ст. 5.61 КоАП РФ. Срок давности составляет 3 месяца.
Здравствуйте!
Если оскорбления присутствуют в смс-сообщениях, вы вправе обратиться в прокуратуру с заявлением о привлечении автора смс к административной ответственности по ст.5.61 КоАП РФ
Статья 5.61. Оскорбление1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной или иной противоречащей общепринятым нормам морали и нравственности форме, -
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.
Вторым этапом в этой истории может стать ваше обращение в суд с иском о компенсации морального вреда. Материалы дела об административном правонарушении можно будет использовать в таком иске как дополнительные доказательства.
По факту оскорбления обратитесь в прокуратуру.
Здравствуйте. 5.61 коап вам в помощь. Заявление об АП.