ТСЖ требует доплату за услуги ЖКХ за прошлые годы - законно ли это?

ТСЖ выставило требование о доплате за услуги ЖКХ. На протяжении проживания в квартире 10 лет оплачивал все выставляемые счета ТСЖ полностью и вовремя (сохранились все счета и платежки). ТСЖ провела недавно проверку и выяснило, что их сотрудник ошибся в площади помещения моей квартиры в два раза при расчете Содержания и ремонт помещения и Капитального ремонта. Фонд капитального ремонта сформирован, ТСЖ собирает деньги на капремонт самостоятельно. Теперь они требуют, чтобы я доплатил Содержание и ремонт помещений за 3 года и Капитальный ремонт за 5,5 лет. Насколько такое требование законно? Особенно в части перерасчета за 5,5 лет.

Лучший ответ

Требование как форма реализация права совершенно законно - у всех участников такое право есть. Другой вопрос, чем это их требование наполнено. На поверхности лежит лишь то, что в своих мечтах они вылезли за пределы сроков исковой давности.

Для полного понимания и полноценного ответа на вопрос хорошо бы увидеть хотя бы это их требование.

Спасибо большое за комментарии!

Добрый день.

Если ошибка в площади была, то требование законно, но не более 3 лет.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Тимур!

1. "Содержание дома", а также взносы на "Капитальный ремонт" рассчитываются от площади вашей квартиры.

И если была допущена ошибка при расчете площади, то конечно ТСЖ вправе требовать произвести доплату, НО ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО за последние 3 года, согласно ст. 196 ГК РФ,

Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

2. Я рекомендую вам сейчас ничего не оплачивать, так как на эту сумму они и пени не вправе начислять, ведь ошибка была не ваша, а именно ТСЖ.

Обратятся в суд, заявите ходатайство о применении срока исковой давности.

3. Что касается "Капитального ремонта", то также действует правило - 3 года, а не 5,5 лет, пусть не вводят вас в заблуждение.

4. Если вы не хотите судебных разбирательств, то можете оплатить перерасчет НО за 3 года.

Не хочет ТСЖ добровольно списывать сумму выходящую за рамки трехлетнего периода, направляйте их в суд.

Решение будет в вашу пользу.

Всех благ Вам и терпения!

Надеюсь, мой ответ полезен для вас.