Завещание отца - кто получит всё имущество, включая бытовые вещи?
Отец оставил всё имущество по завещанию сестре. Завещание звучит так: "Всё моё имущество, которое на момент смерти окажется мне принадлежащим, в чём бы такое ни заключалось… и т.д." Вопрос: входят ли сюда предметы обычной домашней обстановки и обихода? В завещании это не конкретизируется. То есть, имею ли я хоть какое-то право наследования бытовых вещей. Я прописана в квартире, где жил отец, хоть там и не проживала в последнее время.
Добрый день. Если в завещании указано " все принадлежащее к дню моей смерти имущество", значит все, в том числе и вещи.
Если Вы являетесь инвалидом или достигли пенсионного возраста - независимо от завещания имеете право на долю в наследстве - обязательная доля.
Да, входят все вещи, принадлежавшие отцу.
С уважением.
Всё моё имущество, это и значит все...
Бытовая обстановка также входит в состав наследства.
Марина Викторовна, добрый день. В соответствии с ч.2 ст. 130 Гражданского Кодекса Российской Федерации "Вещи, не относящиеся к недвижимости, включая деньги и ценные бумаги, признаются движимым имуществом". Соответственно все движимые вещи являются имуществом. Если завещано все имущество, следовательно завещано все движимые вещи в том числе предметы обстановки и обихода, бытовые вещи. С точки зрения буквального толкования закона вам нужно сделать опись имущества (полную, или хотябы наиболее значимых вещей), передать его в адрес нотариуса и вступить в наследство.