Казань, 21.10.2021, 13:24

Может ли педагог дополнительного образования работать на 1,75 ставки в одной организации? Ограничения по закону.

Вопрос №18822563 из г. Казань
опубликован 21.10.2021, 13:24
Скажите, пожалуйста, может ли педагог дополнительного образования, работающий на 1,50 ставки у одного работодателя, дополнительно вести кружок с оплатой 0,25 ставки в этой же организации? Всего плучается работник будет работать на 1,75 ставки. Есть ли ограничения по закону?
Лучший ответ
Рекомендуется

Непонятно. Педагог доп. образования работает за 1 ставку - 36 часов в неделю. По дополнительному соглашению, в рамках своего основного рабочего времени, еще 0,5 ставки. Всего имеет 1,50 ставки. Кружок на 0,25 ставки ведется после основного рабочего времени, 2 раза в неделю. По закону это допускается?

21.10.2021, 15:37

Допускается. Обратите внимание на возможное количество часов по каждому договору совместительства. Но все должно быть в разумных пределах.

Длительность перерывов и категорию нагрузки рассчитывают в соответствии с СанПиН 2.2.2/2.4.1340 03, а продолжительность еженедельного непрерывного отдыха (выходные) не может быть менее 42 часов (ст. 110 ТК РФ).

21.10.2021, 16:04

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Здравствуйте.

1. Продолжительность времени за ставку - не более 36 часов в неделю (Приказ Министерства образования и науки РФ от 22 декабря 2014 г. № 1601).

2. Продолжительность работы по совместительству педагогических работников в течение месяца устанавливается по соглашению между работником и работодателем, и по каждому трудовому договору она не может превышать:

- для педагогических работников (в том числе тренеров-преподавателей, тренеров), у которых половина месячной нормы рабочего времени по основной работе составляет менее 16 часов в неделю, – 16 часов работы в неделю;

- для других категорий педагогических работников – половины месячной нормы рабочего времени, исчисленной из установленной продолжительности рабочей недели.

21.10.2021, 14:53

Непонятно. Педагог доп. образования работает за 1 ставку - 36 часов в неделю. По дополнительному соглашению, в рамках своего основного рабочего времени, еще 0,5 ставки. Всего имеет 1,50 ставки. Кружок на 0,25 ставки ведется после основного рабочего времени, 2 раза в неделю. По закону это допускается?

21.10.2021, 15:37

Допускается. Обратите внимание на возможное количество часов по каждому договору совместительства. Но все должно быть в разумных пределах.

Длительность перерывов и категорию нагрузки рассчитывают в соответствии с СанПиН 2.2.2/2.4.1340 03, а продолжительность еженедельного непрерывного отдыха (выходные) не может быть менее 42 часов (ст. 110 ТК РФ).

21.10.2021, 16:04