Населенный пункт без врачей - кто оплатит проезд в областной центр и какие нормы обеспечения врачами действуют?

Вопрос №18822862 из г. Мурманск
опубликован 21.10.2021, 14:52
В поселке с населением 10 тысяч человек отсутствуют окулист, лор, эндокринолог. Выдают направление в областной центр, который на расстоянии 200 км от места жительства. Прием врача по направлению бесплатный, но за дорогу надо платить. Кто должен компенсировать стоимость проезда? Есть ли нормы, по которым определено какие доктора должны быть обеспечены обязательно для жителей населенного пункта?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если бесплатный проезд предусмотрен только для определенных категорий, а наличие обязательных врачей должно быть обеспечено, НО НЕ ОБЕСПЕЧЕНО, то могут ли, например, местные власти, принять какой-то закон о компенсации дороги в сложившейся ситуации?

21.10.2021, 17:54

Для этого мы Вам и пишем, чтобы Вы обращались с жалобами, в них как раз необходимо требовать:

1. Обеспечить населенный пункт врачами.

2. Компенсировать путь проезда.

А так же обратитесь к Главе населенного пункта, Губернатору, а так же обратитесь вплоть к Президенту РФ с онлайн обращением.

21.10.2021, 18:08

Никто и ничего вам не должен компенсировать, нужно обследоваться, поезжайте, не нужно, не ездите. Никакой оплаты за дорогу вам никто не произведёт и не компенсирует. А какие врачи должны быть в населённом пункте, решает МИНЗДРАВ региона, а никак не жители.

21.10.2021, 14:56

Вы можете написать коллективную жалобу от жителей поселка в министерство образования или губернатору, президенту, чтобы вас услышали и врач принимал хотя бы раз в неделю или месяц в вашем поселке.

21.10.2021, 15:32
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

А если у меня нет финансовой возможности платить 1500 рублей за дорогу? А если экстренно нужен врач? Может тогда вообще врачи в населенном пункте не должны быть? Будем, кто может, ездить в Москву, а кто не может - на кладбище? Может быть, если не сложно, дадите ссылку на норму Закона - Конституцию или иное, что нам ничего не должны!

21.10.2021, 15:36
Это лучший ответ

Валентина, Доброго дня Вам.

Не обращайте внимания на не полноценный ответ вышеуказанного юриста.

В большинстве регионов вот такие процессы оптимизации медицинских организаций.

Согласно статьи 21 Федерального закона "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" от 21.11.2011 N 323-ФЗ (последняя редакция)

2. Для получения первичной медико-санитарной помощи гражданин выбирает медицинскую организацию, в том числе по территориально-участковому принципу, не чаще чем один раз в год (за исключением случаев изменения места жительства или места пребывания гражданина).

Для получения специализированной медицинской помощи в плановой форме выбор медицинской организации осуществляется по направлению лечащего врача. В случае, если в реализации территориальной программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи принимают участие несколько медицинских организаций, оказывающих медицинскую помощь по соответствующему профилю, лечащий врач обязан проинформировать гражданина о возможности выбора медицинской организации с учетом выполнения условий оказания медицинской помощи, установленных территориальной программой государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи.

Я считаю, что Вам надо написать две жалобы

1) Министерство здравоохранения области

2) Прокуратура района

Общая цель этих жалоб добиться организации посменной работы требуемых Вами врачей.

Укажите, что отсутствие врачей в поликлинике по Вашему месту жительства таких как ЛОР, окулист... Нарушает статью 5 Федерального закона "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" от 21.11.2011 N 323-ФЗ

Мероприятия по охране здоровья должны проводиться на основе признания, соблюдения и защиты прав граждан и в соответствии с общепризнанными принципами и нормами международного права.

2. Государство обеспечивает гражданам охрану здоровья независимо от пола, расы, возраста, национальности, языка, наличия заболеваний, состояний, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям и от других обстоятельств.

Надеюсь мой ответ Вам полезен!

С уважением

21.10.2021, 15:52
Это лучший ответ

Согласно

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 27 февраля 2016 года N 132 н

О Требованиях к размещению медицинских организаций государственной системы здравоохранения и муниципальной системы здравоохранения исходя из потребностей населения

У вас должна быть не менее 1 участковой больницы

Участковая больница

первичная специализированная медико-санитарная помощь;

специализированная медицинская помощь

5-20 тыс. человек

Теперь что касается врачей, согласно

Приказ Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 15 мая 2012 г. № 543 н “Об утверждении Положения об организации оказания первичной медико-санитарной помощи взрослому населению”

Врач-эндокринолог (врач-диабетолог) 1 должность на 20 000 человек прикрепленного населения

Врач-офтальмолог 0,6 должности 10 000 человек прикрепленного населения

Врач отолоринголог 1 должность на 20 000 человек прикрепленного населения

Одним словом, у вас должен быть врач терапевт и офтальмолог при участковой больнице, эндокринолог и ЛОР обязаны быть в штате только если у вас прикрепленного населения в поселке выше 20000 человек.

21.10.2021, 16:02
Это лучший ответ

Уважаемая, Валентина!

Ваше недовольство обоснованно и действительно участковый врач должен быть и окулист тоже. По остальным врачам есть свои особенности.

Далее объясню.

В соответствии с Приказом Министерства здравоохранения РФ от 27 февраля 2016 года N 132 н "О Требованиях к размещению медицинских организаций государственной системы здравоохранения и муниципальной системы здравоохранения исходя из потребностей населения" Вашем населённом пункте должно быть не менее 1 участкового больницы и сама больница, соответственно.

Вам долгам быть оказана первичная специализированная медико-санитарная помощь и специализированная медицинская помощь.

При всем этом, отмечу, что при численности населения прикреплённого к Вашему посёлку менее 20000 человек, эндокринолог и лор-врач не предусмотрены. А вот, что касается врача офиаоьмолога, то он должен быть и при численности прикреплённом к посёлку населения в 10000 человек.

И желательно жалобу на нарушение Ваших прав в данном случае лучше подавать коллективно. Можете и сами отдельно, но коллективная жалоба по таким вопросам эффективнее.

____

Всего Вам доброго!

21.10.2021, 17:33

Здравствуйте Валентина!

Право на бесплатный проезд к месту лечения и обратно имеют категории граждан, перечисленные в Федеральном законе от 17.07.1999 N 178-ФЗ (ред. от 11.06.2021) "О государственной социальной помощи"

Статья 6.1. Право на получение государственной социальной помощи в виде набора социальных услуг

Для оформления бесплатного проезда к месту лечения и обратно необходимыми условиями являются: а) сохранение набора социальных услуг (уточняется в пенсионном фонде).

Специальные талоны, именные направления на право бесплатного получения проездных документов к месту лечения и обратно на междугороднем транспорте предоставляются в региональных отделениях Фонда социального страхования Российской Федерации (далее - ФСС).

Что можно сделать в Вашем случае, это безусловно написать жалобу о том, что вы вынуждены получать медицинскую помощь за 200 км. что не позволительно. Жалобу следует направить в Минздрав, и в Прокуратуру.

Всего Вам наилучшего!

21.10.2021, 17:48

Если бесплатный проезд предусмотрен только для определенных категорий, а наличие обязательных врачей должно быть обеспечено, НО НЕ ОБЕСПЕЧЕНО, то могут ли, например, местные власти, принять какой-то закон о компенсации дороги в сложившейся ситуации?

21.10.2021, 17:54

Для этого мы Вам и пишем, чтобы Вы обращались с жалобами, в них как раз необходимо требовать:

1. Обеспечить населенный пункт врачами.

2. Компенсировать путь проезда.

А так же обратитесь к Главе населенного пункта, Губернатору, а так же обратитесь вплоть к Президенту РФ с онлайн обращением.

21.10.2021, 18:08