Великий Новгород, 21.10.2021, 15:57

Как оспорить повторную выплату долга после проигрыша в арбитражном процессе?

Вопрос №18823076 из г. Великий Новгород
опубликован 21.10.2021, 15:57
Проиграв арбитражный процесс по грузоперевозкам, я, по решению суда, 3 года назад выплатила ответчику в добровольном порядке 2000. спустя 3,5 года по исполнительному листу ответчик через банк снова получил с меня 2000. есть ли шанс оспорить его действия?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день Елена, да можете, со ссылкой на ст. 1102 ГК РФ неосновательное обогащение.

21.10.2021, 16:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Конечно, путем иска о взыскании неосновательного обогащения.

Удачи.

21.10.2021, 15:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

В квитанции, где вы оплатили в добровольном порядке указаны номер судебного дела и дата решения? Вообще, если Вы оплачиваете добровольно, надо было забрать у него исполнительный лист.

21.10.2021, 15:59
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Конечно вы можете вернуть деньги по решению суда, выбирайте юриста и вам помогут.

21.10.2021, 16:01

Да есть такое это значит что истец сначала обратился к приставам и они взыскали с вас тогда, а потом ему "грамотный" юрист подсказал, что можно без проблем еще раз подать в ваш банк и он как резидент обязан исполнить решение суда и действовать также как пристав, только непонятно тот исполнительный лист он уже предъявил приставу и он остался в делах, а наверняка он получил в суде дубликат сказав что утерял и предоставил его в банк, я так тоже делал, если должник отказывался платить.

21.10.2021, 16:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Если указаны детали: номер судебного дела, возможно взыскать, как коллеги уже указали. Если просто написано "по решению суда", то нет.

21.10.2021, 16:03
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Коллеги, Если бы сначала взыскивали ФССП, они бы изъяли ИЛ.

21.10.2021, 16:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

3 года с момента списания по исполнительному листу.

21.10.2021, 16:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Елена, здравствуйте.

В данном рассматриваемом случае у Вас есть право подать иск, со ссылкой на статью 1102 ГК РФ о неосновательном обогащении.

С уважением

21.10.2021, 20:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Да, написано "по решению суда"

21.10.2021, 16:00

Обратитесь к приставам и покажите квитанцию об оплате в добровольном порядке. Либо иск о неосновательном обогащении.

21.10.2021, 16:03

Деньги удержаны банком по исполнительному листу без ФССП. Поясните, пожалуйста, неосновательное обогащение имеет срок давности 3 года (прошло уже больше 3 с момента добровольного платежа) - или он будет исчисляться с момента получения по исполнительному листу.

21.10.2021, 16:15

Срок начнет исчисляться со дня взыскания ДС по исполнительному листу.

Удачи.

21.10.2021, 17:07