Воронеж, 21.10.2021, 16:29

Криптовалютный риск - что делать, если вложения задерживаются и друг требует вернуть деньги?

Вопрос №18823176 из г. Воронеж
опубликован 21.10.2021, 16:29
Прошу помощи ситуация такова. В начале лета на меня вышел мой старый друг и предложил вложиться в крипту, что можно нормально поднять, но есть риск, но я вложился и со мной еще один знакомый мой, я ему рассказал про эту тему он загарелся и захотел вложиться, кричал что мне пофигу на ту сумму которую я готов вложить и вложил со мной по 50000 тысяч рублей. Мне обещали выхлап в конце лета, но все переносилось из за падения курса. Я ждал и знакомый со мной, но вот он подошел ко мне и сказал, что нужно вернуть деньги а то жена его сьедает. Я сказал что узнаю, возможно ли это сделать. Узнал, мнн сказали переведут в середине ноября, я ему об этом сказал, но сегодня он мне заявил, что я мошейнник и чтобы я вернул деньги или они с женой идут в полицию. Я ему сказал, что вернут в ноябре, но он вообще не согласен. Хотя он кричал, что я вложусь с тобой и мне пофиг на эти деньги, я готов этим рискнуть. Посоветуйте, что мне делать? Если он пойдет в полицию и напишет заявление на меня? Вложились по 50000 тысяч каждый.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ну Ваш "корефан" видать схватил люлей от жены и она же "почикала" ему его самостоятельность, он уже понял, кто в доме хозяин:)

Вам опасаться нечего, пусть пишут, Вы не совершали преступления исходя из написанного вами.

21.10.2021, 16:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 06.08.2026)

Написать так же заявление на тех лиц, которые не возвращают деньги.

21.10.2021, 16:32

В ваших действиях мошенничества нет.

21.10.2021, 16:33

Ничего не понятно из вашего сумбурного письма. Вы заняли деньги у друга? Оформляли официально? Расписка, договор займа?

22.10.2021, 09:52

Если друг самостоятельно вложился по доброй воле, и вы ничего не занимали у него, это был его риск, вы здесь не причем. Может идти в полицию, ему там тоже самое скажут.

22.10.2021, 09:54

Александр, если у вас умысла на мошенничество не было, то и состава преступления в данном случае нет. В случае обращения вашего знакомого с заявлением в полицию, по результату проверки будет вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела (ст.145 УПК РФ). Удачи.

22.10.2021, 09:58

Дадите объяснение, как вы вместе были лошарами с другом, поверили в сказки про крипту и перевели или отдали денежные средства не пойми кому и не пойми на какие реквизиты, полиция вынесет постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.

22.10.2021, 10:49

Скажите, если он все же пойдет в полицию, что мне может грозить. Я жду тоже деньги я знаю что их отдадут. Просто мне интересно что если он обратиться у полицию. Тут один юрист написал мне, что ему нужно еще написать заявление на тех кто не отдает деньги. Он мне переводил деньги на карту и все. Фамилий имен кому мы вложились он не знает. Просто он кливещет у меня на оаботе что я мошейник.

21.10.2021, 17:51

...я знаю что их отдадут.
Однако вы оптимист, ну да ладно...

Фактически ваш товарищ перевел вам деньги. Это можно расценить как займ.

В случаях, когда срок возврата договором не установлен или определен моментом востребования, сумма займа должна быть возвращена заемщиком в течение тридцати дней со дня предъявления займодавцем требования об этом, если иное не предусмотрено договором.

Поэтому никакого преступления с вашей стороны в данном случае нет. В полиции, если все же он туда дойдет ему откажут в возбуждении уголовного дела. А его истерика-это видимо от его неуравновешенности.

21.10.2021, 18:11