Ограничение родительских прав - проверка жилищных условий истца и ответчика

Я подал в суд иск об ограничении родительских прав. Будут ли органы опеки проверять мои жилищные условия, если я истец или только жилищные условия ответчика? Спасибо)
Лучший ответ

Здравствуйте!

Ограничение родительских прав предполагает, что,

1. Если ребенок (дети) проживают с ответчиком, то ответчик утрачиваетт право на личное воспитание ребенка (детей). Соответственно, должен быть решен вопрос, а где ребенок будет жить и кем воспитываться.

2. Если ребенок проживает с истцом, который хочет временно лишить права на участие в воспитании другого родителя (ответчика), то семья истца также попадает под внимание органов опеки.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 14.11.2017 N 44.

Такие дела назначаются к разбирательству в судебном заседании только после получения от органов опеки и попечительства составленных и утвержденных в установленном порядке актов обследования условий жизни лиц, претендующих на воспитание ребенка.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.05.1998 N 10 (ред. от 26.12.2017) "О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей".

Будут проверять условия ответчика.

Только жилищные условия ответчика.

Дмитрий, при указанных в вопросе обстоятельствах проверяются жилищные условия у ответчика (ст. 73 СК РФ).

Доброго дня!

Да. Органы опеки будут проверять жилищные условия, т.к. обязаны предоставить суду акт обследования (ст. 78 СК РФ, п. 3 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.05.1998 N 10 "О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей", далее - Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.05.1998 N 10).

Ч.2 Статья 78 СК РФ

2. Орган опеки и попечительства обязан провести обследование условий жизни ребенка и лица (лиц), претендующего на его воспитание, и представить суду акт обследования и основанное на нем заключение по существу спора.

Здравствуйте.

Проверки будут в обоих адресах.

Составят акты с заключением. Направят судье. Если телефон указали, позвонят заранее. А так могут прийти и вс не будет. Оформят отказ. Лучше сами свяжитесь с опекой.

Дмитрий, Доброго дня.

Обязательно будут проверять условия обоих сторон.

Правовое основание данного вопроса это Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 14.11.2017 N 44.

С уважением.