Могут ли призвать в армию студента, который отчислен на год в университете?
Сын должен был закончить летом этого года 4 курс университета, но после 2 академических отпусков учится на 3 курсе очно. Могут его сейчас призвать в армию?
Здравствуйте, Светлана.
Вынужден вас огорчить. Ваш сын подлежит призыв на общих основаниях. И его возраст здесь абсолютно не при чём.
Проблема в том, что согласно подп. "а" п. 2 ст. 24 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином, получившим во время освоения образовательной программы академический отпуск, только при условии, если общий срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данной образовательной организации или в образовательной организации, из которой осуществлен перевод, не увеличивается или увеличивается не более чем на один год.
В вашем случае отсрочка заканчивалась в текущем году, однако после двух академических отпусков отсрочка увеличится не на 1 год, а на 2 года.
Поэтому вариантов дейстий немного - либо идти в армию, не доучившись, либо попробовать получить освобождение от призыва по состонию здоровья, что не так уж и сложно. Просто не следует прибегать к услугам сомнительных компаний с кричащей рекламой, а получить однократно консультацию грамотного специалиста.
Если у вас остались вопросы, вы можете написать мне ВКонтакте, ссылка на страницу размещена ниже.
С уважением юрист, врач Валерий Куницкий.
Могут, если сыну больше 23 лет.