Вопрос студента - Могут ли забрать в армию, если ушёл в академический отпуск по семейным обстоятельствам?
Уважаемый Андрей!
Если у вас есть отсрочка по учебе, можете не переживать: проблем с военкоматом не появится. Право на временное освобождение от призыва сохранится, если из-за академического отпуска срок учебы увеличится не более, чем на один год. При оформлении более длительных каникул отсрочка теряется, поэтому вас могут призвать на службу.
Существует еще один важный нюанс — возвращение к занятиям. Обязательно напишите заявление о выходе с академического отпуска, иначе ректорат рассчитает действия как невыход на учебу. Неважно, посещаете ли вы лекции или нет – по истечению 15 дней ректорат может подписать приказ об отчислении. Даже если после отчисления вы успеете восстановиться, право на отсрочку исчезнет. Продолжать обучение придется после армии.
Предъявите подтверждающие документы в военкомат и спокойно учитесь.
Удачи.
На период академического отпуска отсрочка от армии за вами сохраняется.