Продал автомобиль, но не получил деньги - новый владелец отказывается возвращать средства

Продал свой автомобиль, о чем уведомил СК направив пакте документов по почте. 1 октября документы были приняты. Через 15 дней позвонил на горячую линию ВСК что бы узнать о решении и получил ответ "Денежные средства не вернут, права на полис перешли к новому собственнику по статье 960 ГК РФ". Уточнил у нового собственника, он их никак не уведомлял, а в заявлении я писал о возврате средств. Как быть?
Лучший ответ

Здравствуйте, Алексей! Согласно ст.960 ГК РФ лицо, к которому перешли права на застрахованное имущество, должно незамедлительно письменно уведомить об этом страховщика. В данном же случае это лицо не уведомило, права Вы ему не передавали, а воспользовались правоv на расторжение договора страхования согласно ст.958 ГК РФ. А следовательно страховщик должен решать вопрос с Вами по поводу возврата страховой премии, т.к. право требования Вы не уступали, воли на сохранение договора страхования не проявляли. В таком случае остается предъявлять претензию, соблюдать досудебный порядок урегулирования спора через финансового омбудсмена, после чего подавать исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ.

Здравствуйте Алексей!

Страховая компания не права. Продажа автомобиля до окончания страхового периода является одним из оснований возврата части страховой премии

Возможность расторжения договора ОСАГО предусмотрена п.4 ст.10 Срок действия договора обязательного страхования Федерального закона от 25.04.2002 N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств"

4. При досрочном прекращении договора обязательного страхования в случаях, предусмотренных правилами обязательного страхования, страховщик возвращает страхователю часть страховой премии в размере доли страховой премии, предназначенной для осуществления страхового возмещения и приходящейся на неистекший срок действия договора обязательного страхования или неистекший срок сезонного использования транспортного средства.

Ситуации, в которых договор ОСАГО может быть расторгнут, подробно рассмотрены в пунктах 1.13 - 1.16 Правил обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств, являющихся Приложением к Положению Банка России от 19 сентября 2014 года N 431-П

"О правилах обязательного страхования гражданской ответственности

владельцев транспортных средств"

Приводятся как ситуации, в которых можно вернуть деньги за неиспользованное время полиса, так и ситуации, в которых стоимость полиса не возвращается.

Возможен возврат стоимости ОСАГО:

а)смерть гражданина - страхователя или собственника;

б)ликвидация страховой компании;

в)отзыв лицензии страховой компании;

г)гибель (утрата) транспортного средства;

д)замена собственника транспортного средства (продажа автомобиля).

Обращайтесь к регулятору страховой деятельности. В Вашем случае это Главное управление Центрального банка Российской Федерации по Центральному федеральному округу г. Москва

(495) 950-21-90, факс (499) 230-34-12

115035, г. Москва, М-35, ул. Балчуг, 2

Здравствуйте Алексей

Вам до продажи и постановке покупателем на учёт тс нужно было отказаться от полиса.

Потому что после покупки покупать при поставке тс на учёт предъявляет полис продавца и он переоформляется

Покупатель при постановке тс на учёт обязан предъявить полис страхования, а если у него был вами переданный оформленый полис на вас, то с этим полисом он должен был обратиться за переоформлением

Соответственно вам был направлен отказ в возврате денег.

Вы можете потребовать сумму с покупателя, но не факт, что он тоже вам сумму вернёт

Для основательного изучения путей решения обратитесь к юристу индивидуально в рамках ст.779 ГК

Согласно ФЗ от 03.08.2018 N 283-ФЗ (ред. от 11.06.2021) "О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Статья 15. Документы, представляемые для совершения регистрационных действий

1. Должностное лицо регистрационного подразделения вправе потребовать от обратившегося в регистрационное подразделение лица для совершения регистрационных действий представления следующих документов:

1) заявление владельца транспортного средства о совершении регистрационных действий;

2) документ, удостоверяющий личность физического лица, являющегося владельцем транспортного средства, а в случае обращения представителя владельца транспортного средства - также документ, удостоверяющий личность представителя владельца транспортного средства, и документ, подтверждающий его полномочия. Документ, удостоверяющий личность владельца транспортного средства, не представляется, если регистрационное действие совершается с участием специализированной организации или если полномочия представителя владельца транспортного средства основаны на нотариально удостоверенной доверенности;

3) документы, идентифицирующие транспортное средство. Представление указанных документов не требуется в случае оформления этих документов взамен утраченных;

4) страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств - в случае постановки транспортного средства на государственный учет и в случае совершения регистрационных действий, связанных со сменой владельца транспортного средства.