Вопрос этики - должны ли сотрудники ФМС проверять личность граждан Украины без фото в паспорте перед выдачей РВП?

Прошу совета, как считаете должны ли сотрудники ФМС устанавливать личность гражданина Украины у которого в паспорте нет фото 25 лет, перед тем как проставить РВП.
Лучший ответ

Попробуйте установить юридический факт нахождения молодого человека в Крыму на момент референдума. Тогда и гражданство РФ получить можно по другой схеме.

Хороший совет, но не в нашем случае. спасибо.

Сейчас нет ФМС, есть ГУВМ МВД.

Личность лица устанавливается по паспорту перед оформлением РВП.

Вы замечательный юрист, спасибо за помощь.

Здравствуйте! В данной ситуации да, установление личности необходимо. Так как по сути, вы предъявляете документ с истёкшим сроком годности. (Считайте без документа).

Если вы родились в Крыму, у вас данный факт отмечен в просроченном паспорте, а также в свидетельстве о рождении - Вам стоит обратится в отдел ГУВМ МВД (ФМС) с вопросом о процедуре и порядке приобретения гражданства РФ по праву рождения.

ответ очень помог, спасибо.

Как я понимаю если человек родился в Крыму потом уехал в донецк, в 2014 году паспорт стал недействителен по причине отсутствия фото 25 на территории России, процедуру установления не прошел в паспорт поставили РВП, то в этом случае статус РВП не имеет юридической силы. ТАК ли это? то есть личность не подтверждена он не сможет по РВП трудоустроится? Спасибо вам за ответ.