Как получить ДНР паспорт, находясь в России, если Украинский паспорт нужно обновлять в день рождения, чтобы избежать нарушения?

Вопрос №13754290 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 21.01.2018, 19:17

Здравствуйте! Я гражданин Украины с пропиской Донецкой области. В феврале 24 числа мне исполняется 25 лет. Нужно менять фотографию. Сейчас я нахожусь в Ростовской области. Хочу получить ДНР паспорт, но по внутренним законам Донецкой республики, подать заявку на оформления паспорта я могу за 2 недели до дня рождения. Паспорт ДНР делается 3 недели - 1 месяц. Могу ли я находится в Российской Федерации, в Ростовской области до момента готовности ДНР паспорта, а потом пересечь границу без вклеенного фото в Украинском паспорте на момент когда мне уже будет 25 лет. Считается это нарушением? И впустят ли меня назад уже по ДНР паспорту в РФ. Спасибо. P.s на замену фотографии дают месяц по закону. Но, во многих интернет издательствах пишут что по наступлению 25 летия паспорт становится не действительным. Как мне поступить в данном случаи?

Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

Если не хотите неприятностей на территории РФ, то менять паспорт вам нужно заранее, то есть еще до исполнения вам 25 лет выезжать в ДНР и делать паспорт, потому что после достижения 25 лет без вклеенного в паспорт фото вы просто не сможете по такому паспорту пересечь границу, потому что он будет уже недействительным. В таком случае вам придется обращаться в консульство Украины для получения справки на выезд, а это потеря времени и лишняя нервотрепка. Вы не первый, кто обращается сюда с такими вопросами.

Кроме того, проживание в РФ без действующего паспорта является нарушением режима пребывания иностранным гражданином, что повлечет за собой привлечение вас к административной ответственности вплоть до депортации с запретом на въезд.

КоАП РФ

Статья 18.8. Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации

1. Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в нарушении установленных правил въезда в Российскую Федерацию, в нарушении правил миграционного учета, передвижения или порядка выбора места пребывания или жительства, транзитного проезда через территорию Российской Федерации, в неисполнении обязанностей по уведомлению о подтверждении своего проживания в Российской Федерации в случаях, установленных федеральным законом, -

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового.

22.01.2018, 06:04

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Это считается нарушением. Находится в целях ожидания без действительных документов Вы не сможете. Таких оснований действующим законодательством не предусмотрено. Это повлечет за собой ответственность (ст. 18.8. КоАП РФ). и в дальнейшем могут закрыть въезд в РФ. Документы должны быть действительны.

Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 31.12.2017) "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации"

Статья 10. Документы, удостоверяющие личность иностранного гражданина в Российской Федерации

1. Документами, удостоверяющими личность иностранного гражданина в Российской Федерации, являются паспорт иностранного гражданина либо иной документ, установленный федеральным законом или признаваемый в соответствии с международным договором Российской Федерации в качестве документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина.

2. Документами, удостоверяющими личность лица без гражданства в Российской Федерации, являются:

1) документ, выданный иностранным государством и признаваемый в соответствии с международным договором Российской Федерации в качестве документа, удостоверяющего личность лица без гражданства;

2) разрешение на временное проживание;

3) вид на жительство;

4) иные документы, предусмотренные федеральным законом или признаваемые в соответствии с международным договором Российской Федерации в качестве документов, удостоверяющих личность лица без гражданства.

21.01.2018, 19:21

Здравствуйте! Согласно Положению о паспорте гражданина ДНР, принятому 12 февраля 2016 года

3.6. Документы и личные фотографии для получения или замены паспорта должны быть сданы лицом не позднее 30 дней после наступления обстоятельств, указанных в пунктах 1.1., 1.7. или 3.3. настоящего Положения.
Т.е. после наступления возраста, в котором требуется замена паспорта, он остается действительным еще в течении 30 дней. Так что у вас будет время на замену. Нарушением это не считается.

21.01.2018, 19:40

В силу части 2 статьи 10 Федерального закона от 25 июля 2002 г. N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" помимо паспорта к документам, удостоверяющим личность иностранного гражданина на территории РФ, относятся также загранпаспорт, РВП, ВНЖ либо иные документы в соответствии с заключенным международным соглашением.

Т.е. если у Вас есть загранпаспорт, РВП либо ВНЖ, то истечение срока действия гражданского паспорта не является препятствием для пересечения границы. Если же таких документов нет, то лучше перестраховаться и все необходимые действия выполнить, находясь на территории ДНР.

Тем не менее, и в РФ, и в ДНР согласно Положению о паспорте гражданина (в РФ для граждан РФ, в ДНР для граждан ДНР) паспорт действителен в течение срока, отведенного на его замену. Так что это довод в Вашу пользу. В крайнем случае обратитесь в консульство и решите этот вопрос там, но скорее всего в этом не будет необходимости, но при этом старый паспорт с фотографией должен быть у вас на руках.

21.01.2018, 19:40

Здравствуйте! Ну как такового нарушения я тут не вижу считаю что да вас должны пропустить по паспорту ДНР в РФ данный паспорт то действительный и проблем быть не должно. Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 31.12.2017) "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации"

21.01.2018, 20:08

Здравствуйте, Евгений!

Паспорт становится недействительным при наступлении 25 лет, а 30 дней дается для вклеивания фото в вашем случае или в случае российского паспорта для оформления нового.

Утверждено

Постановлением Верховного Совета Украины

от 26 июня 1992 года N 2503-XII

Положение

о паспорте гражданина Украины

1. Общие положения

1. Паспорт гражданина Украины (далее-паспорт) является документом, удостоверяющим личность владельца и подтверждающим гражданство Украины.

9. Срок действия паспорта не ограничивается.

В паспорт по достижении гражданином 25-и 45-летнего возраста вклеиваются новые фотографии, соответствующие его возрасту. Паспорт, не имеющий таких фотографий, считается недействительным.

Выезд-въезд в РФ иностранных граждан регламентируется данным законом, и по данному вопросу там написано следующее:

Федеральный закон от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ

"О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию"

Статья 24. Иностранные граждане могут въезжать в Российскую Федерацию и выезжать из Российской Федерации при наличии визы по действительным документам, удостоверяющим их личность и признаваемым Российской Федерацией в этом качестве, если иное не предусмотрено международными договорами Российской Федерации, настоящим Федеральным законом или указами Президента Российской Федерации.

Лица без гражданства могут въезжать в Российскую Федерацию и выезжать из Российской Федерации при наличии визы по действительным документам, выданным соответствующими органами государства их проживания, удостоверяющим их личность и признаваемым Российской Федерацией в этом качестве, если иное не предусмотрено международными договорами Российской Федерации, настоящим Федеральным законом или указами Президента Российской Федерации.

И да, выезд по недействительному паспорту будет считаться нарушением.

Остались вопросы, пишите. Специализация - миграционное законодательство. Желаю Удачи!

23.01.2018, 05:41

Т.е я должен осуществить выезд до наступления 25 - лет, решить вопрос с паспортом, а потом въезжать снова в РФ?

21.01.2018, 19:25

Нет, паспорт будет действителен еще один месяц после того как Вам исполнится 25 лет, Вы сможете по нему выехать, получить новый паспорт и въехать уже по новому документу.

21.01.2018, 19:41

Здравствуйте.

Ваш паспорт будет действителен в течение 30 дней после исполнения Вам 25 лет.

Т.е. Вы можете выехать и до наступления 25 лет и в течение 30 дней после наступления 25 лет. Далее решить вопрос с паспортом и можно снова будет въезжать в РФ.

21.01.2018, 19:45

Нет, не должны. Согласно приведенному выше ответу вывод прямо противоположный. Разве что сделать так для перестраховки. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

21.01.2018, 19:49

Ведь после дня рождения дают время в течении одного месяца решить вопрос с вклейкой фото. А заранее я вклеить фото не смогу до 25 лет. Получается только выезжать и находится там до решения вопроса с документом?

21.01.2018, 19:29

Всё верно, Вам дается один месяц на то, чтобы заменить паспорт в течении всего этого времени Ваш паспорт остается действительным.

21.01.2018, 19:42

Вот именно по этой причине паспорт и в РФ, и в ДНР считается действительным согласно Положению о паспорте гражданина. На данном ресурсе неоднократно задавались подобные вопросы, но относительно внутренних российских паспортов.

21.01.2018, 19:50