Нижний Новгород, 21.10.2021, 19:49

Незнакомый мужчина ломает окна и угрожает, не оставляя семью в покое - как подать иск и защититься?

Вопрос №18823755 из г. Нижний Новгород
опубликован 21.10.2021, 19:49
Полночь, стучат в окно, подхожу смотрю, мужик стоит "Ленку позови!" Говорю, что я в здесь живу 20 лет, Лены здесь не живут, вы наверное дом перепутали! Он мне в ответ "Это ты жизнь попутала! Ленку зови!" Вышла на улицу, сидит на лавочке, говорю "Я не понимаю, вам кого надо? Что за Лена? Фамилия какая? Здесь никогда не жили Лены!" Он в ответ "Че не поняла? Попутала? Бегом давай зови". Ушла домой, бужу отца, говорю, чо мужик в окно стучит не переставая и в этот момент слышу как бьются стекла! Бегу в комнату к сыну (6 лет), он напуган дико! Отодвигаю шторы и вижу, что разбиты 2 окна на лоджии. Вызвала полицию, отец в этот момент разговаривает с этим мужиком через окно. Оделись, вышли. Ждем полицию, мужик никуда не уходил, не сбегал, угрожал. Когда приехала полиция, написала заявление, сделали фото разбитых окон, мужика забрали. Сказали, что он ошибся домом! На рассвете у подъезда нашла нож (этот мужик постоянно держал руки в карманах и пытался подойти ближе к нам). Фото ножа сделала, сложила аккуратно в пакет и отнесла в отдел полиции через 2 недели только (сильно заболела пока ждала на улице полицию, ну и видимо стресс). Мне сказали "Ага, спасибо. Ждите уведомление." Какое уведомление - не понятно... Спрашиваю "Кто это? Когда и кто нам стекла вставит? Дайте данные, хоть в суд подам на него", на что мне ответили "О чем вы говорите? Забыли в какой стране живете? Берите и вставляйте сами!" . Это был конечно шок. Вставили своими руками стекла, естественно чеков на них нет. И вот получила повестку в суд в качестве потерпевшей. Как мне составить иск? Можно ли подать на моральный вред? Ведь травмирована психика ребенка, теперь боится выходить из комнаты, постоянно кажется, что в окна стучат! Можно ли приобщить к делу нож? Ведь это уже как бы вооруженное нападение. На какие статьи ссылаться? Помогите пожалуйста!
Лучший ответ
Рекомендуется

Это хулиганство, ст.213 УК РФ, пишите жалобу в прокуратуру.

21.10.2021, 20:17

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

За помощью в подготовке иска вы можете обратится к любому юристу в личные сообщения. Расходы на подготовку иска будут взысканы с виновника ущерба.

21.10.2021, 19:51

Мне в полиции ответили, что ничего с него взять не получится! Потому что он нигде не работает... Сядет, выйдет, снова сядет, снова выйдет...

21.10.2021, 19:52

Зачем тогда вам иск, если не верите, что с преступника можно взыскать ущерб?

21.10.2021, 19:54

Потому что суд во вторник! И урода надо наказать! У меня нет средств на оплаты юристов. Я спросила могу ли я за моральный вред с него взыскать, если да, то на какие статьи опираться..

21.10.2021, 19:57

Если уверены, что взыскать не получится, это вообще право, по закону положен моральный ущерб, но услуги юриста выйдут дороже, вам по человечески правильно посоветовали.

21.10.2021, 22:43

Вообще не понимаю ваше высказывание! Зачем мне платить юристам, если я сама могу составить иск? я попросила СТАТЬИ, которые могу перечитать, изучить, чтобы сутками не искать в интернете!

22.10.2021, 09:16

Руководствуйтесь ст. 131 ГПК РФ.

22.10.2021, 09:18

Разработка правовой позиции, в соответствии с пунктом 3.1.1 правил сайта - платная услуга, и стоит дороже составления иска в 25 раз.

Читайте правила сайта.

22.10.2021, 09:19

Не нашли ответ на свой вопрос?

Задайте его бесплатно — юристы ответят в течение нескольких минут

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских